РЕБЕНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ В 4 ГОДА

№414951 Ребенок не разговаривает в 4 года
Александра Жен., 24 лет. истра
Здравствуйте, сыну 3,8 года, он совсем не разговаривает. Что-то только на своем. В исполкоме нам посоветовали обратиться к психиатру, чтоб нам назначили медикаментозное лечение и дали направление в садик КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХ.РАЗВИТИЯ. но мой ребенок абсолютно психически нормальный, он все понимает, все делает, очень умный и даже очень хитрый. Не будет ли только хуже в этом садике с больными детками? Такая же у них программа развития, как в других садиках? Или просто лечат? не хотелось бы ,чтоб моему ребенку в садике давали какие-то препараты. Хотелось бы, чтоб все было как обычно, песенки ,стихи, лепка и т.п. Подскажите пожалуйста, я в полной растерянности. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!
Вам не нужен психиатр, Вам необходимо как можно быстрее обратиться на очную консультацию к детскому врачу - неврологу и пройти аппаратные исследования (ЭЭГ, МРТ). По результатам обследования можно будет рисовать алгоритм дальнейших действий!
Рекомендую обратиться в медицинский Центр "Невро-Мед" к доктору С.В Зайцеву.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит паниковать, нужно действовать. Первым действием должно стать посещение врача-невролога и обследование аппаратными методами головного мозга. А далее - по результатам.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Александра, в любом случае проблему надо решать. Не может же ребёнок "не разговаривать" до начала школы.
Сначала необходимо исключить органическое поражение/нарушение в ГМ, далее, если с мозгом проблем нет - коррекционная работа с психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дети иногда долго не говорят.