ГИПЕРДИНАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ИЛИ НЕВРОТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ?

№444425 Гипердинамический синдром или невротическая реакция?
АННА Жен., 30 лет. россия ростов
Моему ребёнку 10 лет.Мальчик очень подвижный неусидчивый когда делает уроки постоянно ёрзает на стуле.Но в то же время если чем то увлечён долго невидно и не слышно.В школе успеваемость на УРА. В 5лет знал все буквы и читал.Сейчас ситуация в корни изменилась: учиться не хочет грубит огрызается дерётся (как со сверстниками так может ударить и меня)были очень страшные вспышки агрессии.При последней пришлось вызывать скорую помощь что бы успокоить .Никакие уговоры не действуют.В 2003 году врач невролог поставил диагноз ММД гипердинамический синдром. Назначали лечение (сонопакс винпоцетин ) В январе обращались к неврологу выписали (атаракс фенибут тенотен)результатов нет.Сейчас проходили обследование у психиатора диагноз не подтвердили ,сказали невротические реакции опять лечение(сонопакс пустырник пантокальцин)Ребёнок сложный неконтактный поговорить с ним невозможно,а если получается то не на долго.В большенстве случаев сразу взрывается, кричит,говорит.Любому совету ,рекомендациям буду рада. Как найти с ребёнком общий язык,Как понять какой диагноз правильный?Правильное ли лечение Сама уже на пределе стараюсь быть спокойной но не всегда получается и видя этот сын злитсч ещё большей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анна, необходимо продолжать работу с врачом - психиатром и строго придерживаться его предписаний!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде чем говорить об адекватности или не адекватности назначенного лечения, ребенка нужно посмотреть и уточнить диагноз.
Если судить по Вашему описанию ситуации и поведения ребенка, то я бы предпочел сначала провести необходимое обследование (МРТ и ЭЭГ головного мозга и полное патопсихологическое обследование), и только после этого назначал бы какое-либо лечение.

Есть вероятность и нарушения детско-родительских отношений и возростного криза. Нужно разбираться.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По моему, здесь есть необходимая информация. Если есть время, будьте добры, в дополнение почитайте здесь: ММД