АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК

№458146 Агрессивный ребенок
Мария Муж., 5 лет. москва
Здравствуйте.
В садике, который посещает мой ребёнок сложилась не очень хорошая ситуация. Примерно полгода назад в садик был принят новый мальчик (перед этим он ходил еще в два садика, переводы осуществлялись по тем же причинам, которые описаны ниже)
В семье этого ребенка не очень благополучная ситуация, но я не имею морального права разглашать подробности.
Ребенок не производит впечатления отстающего в умственном развитии. Но, есть большое НО -
принятый ребенок проявляет чрезмерную агрессию по отношению к другим воспитанникам ( может ударить тяжелым предметом по голове, ногой в живот, укусить), при этом, на замечания взрослых начинает обзываться, в последнее время, выражается нецензурными словами. Причиняя боль другим детям не переживает, при этом оправдывает свой поступок тем, что якобы тот другой ребенок сам виноват. Этот мальчик не чувствует вины за совершенные поступки, если его наказывают, то на некоторое время притихает, но затем становится еще более агрессивным. Постоянно вступает в конфликты не только с детьми, но и со взрослыми.
С этим ребенком не срабатывают ни уговоры, ни ограничения. В последнее время высказывает суицидальные мысли. Во всех своих бедах обвиняет окружающих.
Со стороны руководства была попытка изменить ситуацию, перевели этого ребенка в другую группу, но он еще более ожесточился.
С сентября мальчика будут переводить опять в его предыдущую группу, но у родителей этой группы страх за психическое и физическое здоровье детей. В данный момент со стороны родителей поднимается вопрос о правомерности нахождения этого ребенка в данном саду. В саду есть психолог, но толку никакого.
Мой вопрос такой: как можно трактовать такое поведение ребенка и можно ли вызвать в группу детского психиатора, чтобы получить заключение о психическом здоровье этого ребенка, существует ли вообще такая практика в нашей стране?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Напишите коллективное обращение от родителей директору детского сада, РАНО и районный методический отдел Здравоохранения, + куда-нибудь в думу или депутату. Постарайтесь все сделать официально, с получением входящего №. (заявление, соответственно писать в нескольких экземплярах).
Опишите ситуацию с требованием проведения психиатрической экспертизы, либо оградить ваших детей от общения с этим ребенком. Подписать заявление должны все родители детей, находящихся в этой группе.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, вам не надо "трактовать", вам надо писать письменное заявление с требованием оградить ВАШЕГО ребёнка от агрессии этого мальчика.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот вопрос можно решить за один Ваш визит (очный!) в районный Отдел здравоохранения! Проверка будет проведена моментально.