ДИАГНОСТИКА АУТИЗМА

№485753 диагностика аутизма
колечкина софья Жен., 35 лет. россия новосиб. обл.
Девочке 6 лет. Проблемы с поведением и речью, фразовая речь появилась с год назад, после появления активного подражания, до этого, во всяком случае, меня дочка не воспринимала как объект для подражания. Ребенок очень активный, неусидчивый, когда что-то не устраивает начинает истерику, на данный момент это реже. До трех лет поведение девочки очень напоминало аутичное, исключая привязанности к родителям и дому, - «сама в себе», отсутствие глазного контакта, раскладывание предметов в ряд (но не очень выражено). Позднее бешеный интерес к посторонним людям, детям, но это больше в области тактильного общения: обнять, поцеловать, погладить по руке. Пазлы собирала, что все воспитатели удивлялись. С 4 лет начала считать до 10, знает все буквы, алфавит. Сейчас числовой ряд, во всяком случае записывает, до 100 точно.
Психиатр пишет «нарушение общего психического развития, аутоподобное поведение», дефектолог предполагает Аспергера или Каннера.
(боюсь неправильно сформулировать вопрос, но попробую) Как, на основании чего диагностируется аутизм? Какой специалист ставит этот диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Софья!
Аутизм, это очень тяжелый психиатрический диагноз. Если подтверждается именно аутизм - прогноз, как правило, неблагоприятный. В большинстве случаев (около 75%) - заканчивается ранней психической инвалидностью ребенка.

Аутизмом и заболеваниями аутического характера у детей - в России, профессионально занимаются в НЦПЗ на Каширке, г.Москва тел.(499)617-81-47. Более подробно контакты у них на сайте.
У них есть отделение - детской психиатрии с группой исследования детского аутизма. Там работает профессор, д.м.н. Башина Вера Михайловна, она первая в бывшем СССР стала изучать аутизм у детей (около 30 лет назад). Много её публикаций на эту тему есть и в интернете. Можете ребенка показать ей.
Диагноз очень серьёзный. Надо обязательно провести дополнительные аппаратные методы исследования - МРТ или КТ головного мозга, для выявления органического повреждения, ЭЭГ - (косвенные признаки органических изменений).
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с Олегом Ивановичем. Сначала нужно провести хорошую диагностику. Это залог правильного лечения. Обратитесь на Каширку.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дополнительно, рекомендуется почитать здесь: Аутизм