АУТИЗМ ИЛИ НЕТ

№515218 аутизм или нет
ирина Муж., 42 лет. Берданск
добрый день.
Ребенку 2 года и 2 месяца.
Говорит иногда «мама»,«ку-ку» и «дай», да и то, если долго его упрашивать,скажи«мама», скажи «ку-ку». А так постоянно говорит на своем языке-«сяка-бака, касяка, аутиу,ляляка, пиу,асяка» и говорит всегда одно и то же в любой ситуации. Если что не по его, то орет и снимает с себя обувь и бросает на пол. Высоты не боится. Если поднимается на горку, то может просто шагнуть вниз со ступеньки. Если упал с высокого стула и ударился сильно, то через 5 минут,как ни в чем не бывало опять туда лезет,т.е. как будто нет инстинкта самосохранения. Книги не любит,отбрасывает их в сторону. Когда обращаешься к нему по имени, почти не реагирует, только если повысишь голос и повторишь несколько раз его имя,такое впечатление,что он реагирует не на свое имя,а на громкий звук. Играет в машинки,кубики,пирамидку, очень нравится сидеть за компьютером и двигать мышкой. Час может просидеть с сортером и вкладывать-выкладывать фигуры. Не знает никаких цветов, вообще не поддается никакому обучению. На горшок не просится,только если посадишь, то сидит. Сам не ест,чашку в руках не держит. Такое впечатление, что чувство голода вообще отсутствует, никогда не просит, а если кормишь, то чаще не всего выплевывает, даже не выплевывает, а еда просто вытекает изо рта. Сам улыбчивый, очень любит детей. На детской площадке постоянно бегает за другими детьми, смеется. Смеяться может просто даже глядя на других людей, если они,например играют в мяч. Обниматься любит, целоваться с мамой. Но никак не реагирует, когда она уходит,спокойно без нее обходится. Глазной контакт есть. Никогда не махал «пока-пока»,не делал «сороку», не закрывал личико,делая «ку-ку». Только недавно стал на просьбу показать, как Андрейка спит,зажмуривать глаза. Нет указательного жеста. МРТ делали, органического поражения мозга нет. Скажите, что это-признаки аутизма или особенности характера?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Ирина!Не хочу Вас успокаивать, да и в этой ситуации, спокойствие и бездействие - не правильная реакция на происходящие события. Да, некоторая симптоматика, действительно, вполне может соответствовать ранним проявлениям аутизма. Но в большей степени, ситуация все таки не в его пользу. Во первых - возраст ребенка еще очень мал, и картина развития меняется практически каждый день. Во вторых, визуальный контакт с ребенком присутствует, а это - уже не мало! Ребенок улыбчивый, и обращает внимание на других детей, своих сверстников - еще один большой плюс.Главное сейчас, это продолжение комплексного обследования ребеночка у узкопрофильных специалистов - невролога, дефектолога, детского психолога и психиатра. Но самая большая работа по развитию коммуникаций ребенка - все же ложится именно на плечи родителей и родных. Ваше внимание, ласка и забота, могут свернуть тот "пласт", который не по силам всем специалистам вместе взятым!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Точно так! Добавлю - см. Аутизм
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х летнего возраста, говорить о наличии каких-либо психических заболеваниях невозможно. Если при рождении не выявлены наследственные патологии, диагноз врачом-психиатром не устанавливается. До 3-х лет ребенок наблюдается у врача-невролога.
Очень часто дети до 3-х лет могут иметь отставание в развитии или иметь индивидуальное развитие, которое не опытные врачи могут принять за проявление аутизма и на ребенке ставится "клеймо", которое потом сложно будет "стереть". Я бы не стал торопиться с какими-либо выводами. Ребенка нужно внимательно прообследовать. Повторяю, это может быть и проявлением индивидуальных параметров развития, что к 3-4 годам выправится.