НЕРВНАЯ АНОРЕКСИЯ ИЛИ?

№532602 нервная анорексия или?
Александра Жен., 37 лет. Россия Краснодарский край
Сыну 14 лет. Заболел 8 месяцев назад был полным.Начал ущемлять себя в еде, физически заниматься,но быстро переросло все это в самоистязание. При росте 168 см летом он весил 60 кг - похвали, просили остановиться, но он продолжал, потом вес стал еще падать. Ребенок был изможден. Перестал улыбаться, с нами кушать, началась школа - стал прятать продукты ,но при этом сам их не ел. В школе учился и продолжает учится на отлично - надеялись, что сможем переубедить, но он продолжал настаивать на своем, что минимума продуктов ему хватает - 800 ккалл - его предел. К психотерапевту обратились с весом 47 кг с без белковыми отеками с запахом ацетона изо рта и кетоновым запахом от тела. После 2х недельного лечения набрал вес 50 кг. Доктор поставил нам диагноз эндореактивная дисморфомания или шизоподобное состояние, но сам очень в этом сомневается. Принимал неулептил 4 капли на ночь. Больше не могли давать сильно падает давление, а у него ВПС, да и настроение стало ухудшаться. Стал плаксивым, раздражительным. Отношение к еде не поменял. Полного отказа от пищи никогда не было. Он просто очень ее урезал. Сейчас добавил чуть и сходить с определенных продуктов не хочет. Не употребляет совсем растительные и животные жиры, мучные продукты, сахар и продукты содержащие его, поэтому вес стоит на одном месте. Никакие доводы и убеждения не помогают, хотя реально понимает в беседе,что так дальше продолжать нельзя, что опасно для здоровья, последствия также обсуждались, но стоит на своем... Депрессивное состояние немного отпустило. Стал более активным для продолжения лечения нам назначили азафен в обед и вечером и на ночь, тералиджен - половина таблетки. Мы хотим только чтобы сын вернулся к нормальным продуктам, так как он так долго не сможет жить. Очень нужна ваша помощь и консультация по поводу нашего диагноза, и конечно лечения. Последние препараты принимаем 2 недели. Изменений никаких. Зацикленность на избранных продуктах остается и поведение такое же и страх ,что он может растолстеть - стоит на первом месте,как быть и что делать не знаем, хотя он хотел иметь атлетическую фигуру и сейчас говорит, что хочет потом набрать вес. При этом состоянии обнаружили свободную жидкость в брюшной полости и Впс с первой степени перешел на вторую. Что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Александра!
В рамках интернет консультации, мы, врачи - консультанты, ограничены в вопросах постановки конкретного диагноза и назначения какого либо лечения, тем более - медикаментозного. Что касается ситуаций связанных с расстройством пищевого поведения, то это вообще очень серьезная тема, требующая безотлагательной госпитализации пациента в условия специализированного психиатрического стационара, и мне несколько не понятна тактика вашего лечащего врача!
Может быть Вам самостоятельно стоит выйти на главного врача городского ПНД, или участкового врача - психиатра, и потребовать решить вопрос госпитализации и тщательного обследования подростка компетентными специалистами? Всякое промедление в этом вопросе - слишком дорого стоит!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, речь скорее идет о подростковом эндогенном расстройстве. Если сейчас, срочно провести грамотное лечение (только в стационаре!), то с вероятностью в 80%, проблем более не будет.
Я советую СРОЧНО обратиться в клинику Преображение, где лечение не только анонимно, но и лучшее, что можно найти в России, для подобных ситуаций.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Александра!
Очень рекомендую, как можно скорее (уже многое упущено) покажите сына опытному психиатру. Скорее всего понадобится госпитализация и достаточно длительное лечение.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Изначально необходима консультация психиатра, если будет возможность обратиться и за психологической помощью, я бы рекомендовал семейное консультирование.