ЧТО С РЕБЕНКОМ?

№541704 Что с ребенком?
Ксения Муж., 11 лет. Дзержинск
Добрый вечер! У нас с сыном возникла проблема: он игнорирует наши (родительские) замечания. Началось все с лета. Как и каждый год он много времени проводил на улице, но с началом учебного года все стало ухудшаться. Дошло до «2» по английскому. Он ежедневно обещает, что никаких прогуло больше- но все продолжается по старому. Не действуют даже физические наказания (каюсь, пару раз нервы не выдерживали) При все при этом он знает о последствиях своего поведения, но ничего не меняется. У невролога обследовались на предмет СДВГ и ММД, результат: небольшая возбудимость (это в 2 словах про ЭЭГ) Подскажите куда еще бежать?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ксения, обратитесь к детскому психиатру. Такие специалисты в Нижнем есть.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Бедный ребёнок - он не хочет слушаться (проблемы взаимоотношений с родителями) - а его сразу же родители называют "сумасшедшим", и психиатр вторит - "да, вы его ведите к психиатру, он-то его и вылечит".
Начните с консультации со специалистом-психологом, есть и в Нижнем, и в Дзержинске. Если специалист скажет, что это не поведенческие проблемы, а какие-то грубые органические нарушения, - он перенаправит к психиатру. Но скорее всего проблема в том, что у вас по каким-то причинам не получается установить с ребёнком доверительные взаимоотношения и взаимопонимание. Разберётесь с этим - будет получиться договариваться с сыном.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!
Ваш вопрос понятен, понятна и тревога за будущее сына. Но начать решение проблемы, стоит с беседы со школьным педагогом-психологом, который наверняка расскажет Вам много интересного о сыне, точнее - о сыне вне родительского дома.
И только после этого, можно будет отстраивать тактику дальнейших шагов.
Проблем явно выраженных патологий, со стороны психики ребенка - заочно не увидеть. Но у меня нет поводов не доверять врачу-невропатологу, который очно наблюдал ребенка.
И если органической патологии у ребенка не выявлено, нужно искать корни проблемы в межличностных семейных отношениях, отношениях между родителями и детьми.
И грамотный психолог или психотерапевт, тут будет совсем не лишним!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начните с консультации у хорошего детского психолога.