ТИК

№56058 Тик
Света Жен., 32 лет.
Добрый день.
Сыну 13 лет.С 4 лет ему поставили диагноз Синдром Туретта.Диагноз неоднозначный,то снимают,то ставят опять.
Попеременно боремся.
Осенью начинается,с походом в школу..Лечились у невролога.
Отправили к детскому психиатру.
Пока каникулы или домашнее обучение,все нормально,как только школа и посещение уроков,сразу вокальный тик.Врач ничего существенного сказать не может.Ребенок переживает страшно.
Что это -
нарушение психики?
Такая реакция на школу..Болезнь,как казалось, не должна проявляться в отдельные месяцы,а у нас...
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Рекомендую посетить вместе с ребенком семейно-системные расстановки по методике Берта Хеллингера. Возможно, это симптом семейной системы или последствия психологической травмы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сказать. Ребенка надо посмотреть. Но по Вашему описанию, действительно, есть сомнения в наличие синдрома Жиля де ла Туретта.