ЭНКОПРЕЗ

№738776 энкопрез
тамара Жен., 57 лет. РБ Гродно
Внуку 2,6 года.Не ходит на горшок по большому,несколько дней терпит,а потом в течении дня кал выходит небольшими порциями,пачкая трусики.Не ругаем за это,а если успеем сесть на горшок -хвалим. Ставили глицериновые свечи-не помогает. Как справится с этой проблемой?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тамара!
Необходимо выяснить причину энкопреза. Чаще всего - она носит характер воспалительного процесса в ЖКТ, или проблемы с кишечником. Именно по этой причине, начать обследование нужно с обращения к детскому врачу-гастроэнтерологу. Часто причины энкопреза, носят и невротическую природу, но в таком возрасте - это крайне редкое явление. И тем не менее, консультация детского врача-психоневролога (психиатра и невропатолога одновременно!) - не будет лишней.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сегодня это очень частое явление.Сегодня неврозы молодеют се больше и больше ....Не надо ругать, это лишь обостряет ситуацию.Свечи и т.д. - тоже не выход и ухудшит ситуацию.Тут нужно с ребенком правильно поговорить и не один раз, нужна тактика, которая подбирается индивидуально.Я советую подыскать грамотного детского психолога.До этого - наберитесь терпения и такта.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тамара.
Действительно, 2 года уже достаточный возраст, чтобы научиться контролировать свои физиологические функции: стул и мочеиспускание.
Современными способами приучения к горшку являются: смена мотивации и позитивное подкрепление.
Более подробно на онлайн-консультации через скайп.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сейчас не стоит говорить об энкопрезе, ребенок ещё может и не научиться контролировать акт дефекации. Но про запор вполне можно. Часто сложности с функциями физиологии связаны с выражением или сложностями в выражении эмоций. Пусть мама вместе с ребенком обратятся к детскому или семейному психологу.