ВОПРОС ПО КОНСУЛЬТАТИВНОМУ УЧЕТУ.

№774350 Вопрос по консультативному учету.
Юлия Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Еще раз хочу к Вам обратится. Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос. На всякий случай привожу текст вопроса, так как опять возникли некоторые вопросы.

Моему сыну 7 лет. По неврологии диагноз СДВГ. Интеллектуально развит очень хорошо. Когда он ходил в детский сад, его каждый год переводили в другую группу. Отношения в новой группе не складывались- по характеру он лидер, настаивал, чтобы все делали. как он хочет. С воспитателями постоянно были конфликты. Заведующая в приватном разговоре посоветовала обратиться к психиатру. Я одинокая мать, лишних денег нет, и я пошла к районному бесплатному психиатру, не зная чем то грозит. Врач мило побеседовала со мной и сыном, посочувствовала обстановке в саду, дала путевку в неврологический санаторий. Мы съездили и забыли об том случае. В прошлом году мой сын пошел в школу, очень переживал по этому поводу, что опять новый коллектив, стал плохо спать. Так как к районному неврологу записаться в Москве практически невозможно, а у психиатра никого нет, я опять решила зайти посоветоваться. И тут узнала, что она нас хочет поставить на динамический учет,если мы не принесем ей хорошую характеристику из школы. По ее словам:«Ну и нельзя ему будет машину водить, и на работу не каждую возьмут-ну и что?Много таких.» Выписала опять сонапакс, который в санатории отменили. Но так получилось, что из школы нам пришлось уйти по семейным обстоятельствам. На следующий год мы опять идем в первый класс, и характеристику нам никто не даст. Кроме того он непоседливый и озорной. Ходить по струнке для характеристики он не будет. И теперь я не знаю, что нам делать. Пока мы на консультативном учете-я подписала бумажку, что разрешаю оказывать нам консультации. А она сказала, что через год поставит на основной учет. Как нам того избежать? Помогите, пожалуйста!

Сегодня в документах нашла направление в санаторий. Диагноз: F 07.08. Р-во личности и поведения. Психопатоподобный с-м с наруш. влечений. (Орфография сохранена).
Спасибо за рекомендации, обязательно схожу и напишу отказ от наблюдения. Но у меня еще два вопроса: Означает ли снятие с учета признание ребенка здоровым?
Не будет ли у сына проблем в дальнейшем из-за моей дурости? Сейчас занимаемся с нейропсихологом, прогресс очевиден. Мы переезжаем жить в другой город, но прописка и врач остается прежней. Я очень боюсь к ней идти, ведь карту она не показывает и на руки не дает, можно написать в ней все, что угодно. И обнаружим лет в 14, что у сына шизофрения. Еще раз большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Нет, снятие с консультативного или диспансерного наблюдения, не означает снятия самого психиатрического диагноза. Для снятия самого диагноза, необходима независимая, комплексная и скорее всего - стационарная экспертиза.Получить заверенную копию амбулаторной карты, Вы имеете полное право. Для этого необходимо написать письменное заявление на имя главного врача ПНД, в котором наблюдается ребенок. Право гражданина на получение информации о состоянии своего психического здоровья - гарантировано Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: п. 9 ч. 1 ст. 30 (Права пациента), п. 5 ч. 1 ст. 24 (Права несовершеннолетних) и ст. 31 (Право граждан на информацию о состоянии здоровья).
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме, получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
В абзаце 3 ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 02.07.1992№ 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” закреплено право лица, страдающего психическим расстройством, на получение информации о характере имеющегося у него заболевания, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, я рад что вы дошли до специалиста-психолога и ребёнок проходит психотерапию, которая ему помогает.
Это самое главное.

По поводу этого ужасного врача-психиатра - это позор российской психиатрии в частности и медицины вообще - и от такого "специалиста" нужно бежать куда подальше. Но - сначала - выяснить- чего она вам в карточку вписала. По закону о психиатрии вы имеете полное право на получение ВСЕЙ информации - вплоть до ксерокопии с вашей карточки. Не бойтесь требовать, чтобы вас полностью ознакомили с медицинской документацией по поводу ситуации вашего сына, чтобы потом "неожиданно" во взрослой жизни у него не возникли проблемы, как например в этой ситуцаии.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Для ого, чтобы избежать постановки на динамическое наблюдение лучше обратиться к частнопратикующему детскому психиатру или частную психиатрическую клинику.
Психические расстройства и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы имеете полное право на получение полной информации о состоянии ребенка и на доступ к информации имеющейся в медицинской карте. Напишите официальную просьбу на ознакомление с записями в мед карте. Главврач обязан либо письменно отказать Вам, либо дать возможность ознакомиться.Если в течение месяца ответа не будет, смело идите в суд. Отказать - не имеет права. Откажет, идите в суд.
Сейчас много нерадивых врачей-чиновников, с ними нужно бороться.