ВОПРОС ПО КОНСУЛЬТАТИВНОМУ УЧЕТУ.

№774350 Вопрос по консультативному учету.
Юлия Жен., 42 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
26.03.2014 19:00
Здравствуйте. Еще раз хочу к Вам обратится. Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос. На всякий случай привожу текст вопроса, так как опять возникли некоторые вопросы.

Моему сыну 7 лет. По неврологии диагноз СДВГ. Интеллектуально развит очень хорошо. Когда он ходил в детский сад, его каждый год переводили в другую группу. Отношения в новой группе не складывались- по характеру он лидер, настаивал, чтобы все делали. как он хочет. С воспитателями постоянно были конфликты. Заведующая в приватном разговоре посоветовала обратиться к психиатру. Я одинокая мать, лишних денег нет, и я пошла к районному бесплатному психиатру, не зная чем то грозит. Врач мило побеседовала со мной и сыном, посочувствовала обстановке в саду, дала путевку в неврологический санаторий. Мы съездили и забыли об том случае. В прошлом году мой сын пошел в школу, очень переживал по этому поводу, что опять новый коллектив, стал плохо спать. Так как к районному неврологу записаться в Москве практически невозможно, а у психиатра никого нет, я опять решила зайти посоветоваться. И тут узнала, что она нас хочет поставить на динамический учет,если мы не принесем ей хорошую характеристику из школы. По ее словам:«Ну и нельзя ему будет машину водить, и на работу не каждую возьмут-ну и что?Много таких.» Выписала опять сонапакс, который в санатории отменили. Но так получилось, что из школы нам пришлось уйти по семейным обстоятельствам. На следующий год мы опять идем в первый класс, и характеристику нам никто не даст. Кроме того он непоседливый и озорной. Ходить по струнке для характеристики он не будет. И теперь я не знаю, что нам делать. Пока мы на консультативном учете-я подписала бумажку, что разрешаю оказывать нам консультации. А она сказала, что через год поставит на основной учет. Как нам того избежать? Помогите, пожалуйста!

Сегодня в документах нашла направление в санаторий. Диагноз: F 07.08. Р-во личности и поведения. Психопатоподобный с-м с наруш. влечений. (Орфография сохранена).
Спасибо за рекомендации, обязательно схожу и напишу отказ от наблюдения. Но у меня еще два вопроса: Означает ли снятие с учета признание ребенка здоровым?
Не будет ли у сына проблем в дальнейшем из-за моей дурости? Сейчас занимаемся с нейропсихологом, прогресс очевиден. Мы переезжаем жить в другой город, но прописка и врач остается прежней. Я очень боюсь к ней идти, ведь карту она не показывает и на руки не дает, можно написать в ней все, что угодно. И обнаружим лет в 14, что у сына шизофрения. Еще раз большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Нет, снятие с консультативного или диспансерного наблюдения, не означает снятия самого психиатрического диагноза. Для снятия самого диагноза, необходима независимая, комплексная и скорее всего - стационарная экспертиза.Получить заверенную копию амбулаторной карты, Вы имеете полное право. Для этого необходимо написать письменное заявление на имя главного врача ПНД, в котором наблюдается ребенок. Право гражданина на получение информации о состоянии своего психического здоровья - гарантировано Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: п. 9 ч. 1 ст. 30 (Права пациента), п. 5 ч. 1 ст. 24 (Права несовершеннолетних) и ст. 31 (Право граждан на информацию о состоянии здоровья).
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме, получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
В абзаце 3 ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 02.07.1992№ 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” закреплено право лица, страдающего психическим расстройством, на получение информации о характере имеющегося у него заболевания, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах.
Время создания: 27 Марта 2014 09:49
Оценок: 3
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, я рад что вы дошли до специалиста-психолога и ребёнок проходит психотерапию, которая ему помогает.
Это самое главное.

По поводу этого ужасного врача-психиатра - это позор российской психиатрии в частности и медицины вообще - и от такого "специалиста" нужно бежать куда подальше. Но - сначала - выяснить- чего она вам в карточку вписала. По закону о психиатрии вы имеете полное право на получение ВСЕЙ информации - вплоть до ксерокопии с вашей карточки. Не бойтесь требовать, чтобы вас полностью ознакомили с медицинской документацией по поводу ситуации вашего сына, чтобы потом "неожиданно" во взрослой жизни у него не возникли проблемы, как например в этой ситуцаии.

П.Ю.
Время создания: 27 Марта 2014 10:56
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Для ого, чтобы избежать постановки на динамическое наблюдение лучше обратиться к частнопратикующему детскому психиатру или частную психиатрическую клинику.
Психические расстройства и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 27 Марта 2014 14:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы имеете полное право на получение полной информации о состоянии ребенка и на доступ к информации имеющейся в медицинской карте. Напишите официальную просьбу на ознакомление с записями в мед карте. Главврач обязан либо письменно отказать Вам, либо дать возможность ознакомиться.Если в течение месяца ответа не будет, смело идите в суд. Отказать - не имеет права. Откажет, идите в суд.
Сейчас много нерадивых врачей-чиновников, с ними нужно бороться.
Время создания: 27 Марта 2014 14:51
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 27.03.2014 04:22
Здравствуйте!Никакой шизофрении вам не «влепят».Судя по вашему же описанию у ребенка есть проблемы.А вы задумывались хоть немного,как с такими проблемами у него пройдет подростковый возраст???Ведь «Психоподобный синдром»-просто так не ставят...Вместо того чтобы «снимать»сына с учета-лучше подумайте как правильно его воспитывать,а при необходимости(возможно и лечить)....
   
Юлия | (Москва, Россия) | 27.03.2014 08:11
Ольга, как я уже писала выше, мы занимаемся с нейропсихологом. Будем заниматься и дальше. Я не знаю, что в психиатрии называется «психопатоподобным синдромом», и почему психиатр это определила на десятиминутной консультации, но психопатом моего сына можно назвать в последнюю очередь . Может быть, надо было что-то написать, путевки в санаторий так просто не получить. В санатории нам отменили сонапакс и оставили полтаблеки фенибута в течении 20 дней. Когда обходили врачей для школы, невролог снял даже СДВГ. От психиатра лечение мы не получаем, таблетки не пьем, к психологам ходим платно. Речь идет об учете у участкового психиатра , которое подразумевает ограничение моего сына в правах.
   
Юлия | (Москва, Россия) | 27.03.2014 12:49
Олег Иванович и Петр Юрьевич, большое вам спасибо за ответ.
Психиатр произнесла фразу :«Решение о постановке на динамический учет через год. Что вы волнуетесь на счет учета, вон у вас какая динамика положительная! Принесете через год хорошую характеристику, и мы вас вообще отпустим.» То есть получается, что если мы через год принесем хорошую характеристику-она нас отпустит, а если нет-динамический учет. Ничего по поводу комиссии или стационара она не говорила. Я была так шокирована, что все ее фразы обдумывала уже потом. Можно ли просто год-другой не показываться, заниматься до победного конца (нейропсихологическое тестирование выявило недоразвитие связей лобных долей мозга, ЭЭГ хорошее, динамика положительная, даже она с этим согласна), а потом принести характеристику? В этом случае надо сниматься с консультативного учета? Если мы снимемся сейчас, до истечения назначенного срока, будем ли мы иметь право на снятие с учета по характеристике потом, когда карта уже будет в архиве (если будет)? Или через год нас уже будут разыскивать? Извините за такое количество вопросов, боюсь сделать еще хуже.
   
Согласно статье 12 Федерального Закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", лицо - страдающее психическим расстройством, законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона.
Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения.
Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.
      
Юлия | (Москва, Россия) | 27.03.2014 15:00
Дороти Берман, в нашей семье только мы вдвоем с сыном, редко приезжает бабушка. Даже гости приходят очень редко. Я не пью и не курю. Отца своего он никогда не видел, поговорили один раз на эту тему, он отнесся очень спокойно, у кого-то мамы нет, у кого-то папы. Дома у нас все нормально, послушный и адекватный ребенок. Конечно, возникают разногласия, которые мы решаем. Неприятности начались в 4 года, психолог детского сада в личном деле написала «конфликт с воспитателем». После этого началось все то, о чем я писала, включая вызовы к психологу детского сада и жалоб заведующей. Плохое поведение у сына случается только вне дома.
   
Юлия | (Москва, Россия) | 28.03.2014 10:03
Здравствуйте,уважаемые консультанты. Мы попали в непонятную ситуацию. Когда мы пришли сегодня к врачу с целью полной информации о ребенке ,я даже не успела об этом попросить-КАРТЫ НЕТ! Наша врач уволилась, новая обзвонила все организации, куда переводили карты детей с этого участка и бывшая медсестра сообщила, что нас сняли с учета и карта отправлена в архив. Я спросила, что будет с диагнозом: сказали- сняли вас с учета, у главврача подписали, а вы перестраховываетесь. И что у них комиссия- то один главврач,он на волю отпускает. На мой вопрос про вдруг внезапно возникшее желание сына во взрослом возрасте работать в ФСБ- они сказали ,что никаких препятствий к этому нет. Как вы думаете, обращаться ли мне в архив и поднимать ли карту, или сходить свечку поставить и вздохнуть спокойно?
   
Вначале потребуйте письменное подтверждение о снятии с наблюдения, а уже потом - можно и свечку ставить...
      
Юлия | (Москва, Россия) | 28.03.2014 13:23
Подскажите, у кого ее требовать? Врач мне ничего не дала, психиатр принимает не в ПНД, а в детской поликлинике. Куда мне идти? Я предложила обратится в архив, но она сказала, что мне данные никто не даст.
   
Юлия | (Москва, Россия) | 01.04.2014 12:03
Здравствуйте,уважаемые консультанты. Ездила в ПНД, долго беседовала с зам. главврача по поводу внезапно исчезнувшей карты. Она сделала кучу звонков, связалась с нашим новым врачом, расспрашивала меня зачем мне нужно это подтверждение. Потом позвонила в архив, который свезли после увольнения старого врача в кабинет к новому и договорилась, что я подъеду к ним и получу нужное подтверждение. В архиве карты тоже нет. Вчера моего сына пробили по двум базам и оказалось, что он вообще на учете никогда не состоял! Врач не внесла его в базу (или удалила) .В базе его нет, а есть листок в архиве по поводу разового обращения (нашелся только он, но он по их словам не подотчетный,просто консультация). Я считаю себя психически относительно здоровым человеком и не думаю, что исчезновение карты моего сына -это результат вселенского заговора против нас, но карта то была! А получается, что нет карты, нет диагноза, база чистая. По словам нового врача нас не стали ставить даже на консультативный учет, так как имело место разовое обращение (?) и такое часто бывает. А справку все равно не дают, только по запросу из школы, и т.д. Сказали, хоть в ФСБ,хоть в космонавты- нет вас в базах. Могу ли я на этом успокоится?
   
"Могу ли я на этом успокоится?"

Вы - "можете" успокоиться - а карта - точно так же "может" всплыть через несколько лет. При путине в стране выстроена такая система, что никто ни за что не отвечает, а ворьё типа сердюкова получает поощрения от правительства и "партии".
Точно так же и врач современной медицины - не несёт никакой ответственности - "ой, оказывается это было в другом архиве".

Грустная ситуация, искренне вам сочувствую.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.05.2022
20:17
Тимофей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2013
12:59
яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.12.2012
19:01
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2008
09:06
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
30.12.2019
01:59
Владислав :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.02.2013
20:32
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2012
00:36
ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.04.2013
08:49
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.03.2011
11:28
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.01.2009
22:18
merime :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2