АУТИЗМ, НОРМА ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

№806125 Аутизм, норма или что-то еще?
Анна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моей дочери 2 года 4 месяца. Меня беспокоит, что она ничего не говорит, только лепет. Случались спонтанные слова (около 15-20 штук) сказанные после того как услышит или употребленные к месту. То же самое с подражанием. Жестов использует мало. указательного жеста нет. Если что-то нужно берет меня за руку и ведет к нужному предмету или вкладывает его в мою руку, чтобы открыла и т.п. Просится на ручки - тянет руки в мою сторону и приподнимается на носочках. Хочет гулять - садится в коляску, есть - в стул. На горшок не просится, но если вовремя посадить - писиет. На имя откликается только иногда, в основном если я ей как раз нужна. Пальчиком ничего не показывает и по просьбе не приносит. Простые домашние инструкции типа «пойдем», «кушай», «держи» и т.п. иногда выполняет, но возможно больше ориентируется на ситуацию и жесты. Понимает запретительные слова «не надо», «не трогай» и др. Навыки самообслуживания: сама ест и ложкой и вилкой, сама пьет из кружки, чистит зубы, активно участвует в переодевании и обувании. Предпочитает активные игры с движением, при этом ведет себя довольно аккуратно, знает край, хорошая сила, выносливость и координация. Рисуем, лепим, играем в кубики, пирамидки, машинки, куклы и прочее. Есть ролевые игры с куклой и животными. Любит игры в«ку-ку» и «догоню». Сон и аппетит хорошие. К еде не привередлива. Истерики случаются редко. Девочка очень улыбчивая, любит поцелуи и объятья. В глаза смотрит. На ручки к знакомым идет. К детям особого интереса не проявляет, но может понаблюдать и поиграть в то что играют они. Детей и чужих людей не боится. Не агрессивна, но может на мой запрет ответить укусом. Семья у нас полная и благополучная. Первый и единственный ребенок. Из анамнеза: Родилась на неделю позже срока 51см, 3300г. 8/8 по Апгар. Роды естественные, без осложнений. Грудь сосала до 1,5 лет. Села в 6м, поползла в 7м, первый зуб 10,5м, пошла в 11м. Травм не было, здоровье крепкое. На мои жалобы педиатр предположила аутизм. ЛОР патологий не обнаружил. Логопед аутизма не увидел, на контакт идет, интеллект в норме. Невропатолог сказал, что девочка на вид здорова, но лучше понаблюдать за ней среди сверстников и выписал курс пантогама на 45 дней(прием только что начали). Через неделю идем в детский садик. Буду благодарна за ваши комментарии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Ни каких признаков и симптомов аутизма, Вы к счастью не описываете. И я полностью согласен с мнением вашего врача-невропатолога, нужно просто понаблюдать. Речь у девочек в этом возрасте, развивается всегда несколько позже нежели у мальчиков. От Вас требуется только терпение, внимание и забота.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По детскому аутизму можете почитать Ранний детский аутизм.Точно сказать о Вашем ребенке можно только после личного осмотра.Это ребенок и в таком возрасте ещё рано судить о её психическом развитии.