СВЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОДЕЖДЫ, ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

№806850 Сверчувствительность одежды, гиперактивность
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У нас девочка, 4 года, гипердинамический синдром установлен. Проявления:
Ребенок очень очень активен, непоседа, все время в движении
Не может сосредоточиться на занятиях, когда нужно сконцентрировать внимание - скачет, не может усидеть на месте и пяти минут
Нет любимых игрушек, любимые игрушки все время меняются, так же как и игры. Пять минут играет в одно через пять минут другое
Все время ковыряется в пупке с года
Ночной энурез
Очень частые истерики при которых может начать вырывать на себе волосы
Очень трудно засыпает, иногда укладываем по нескольку часов
Нарушение осанки, сильный вальгус
Совершенно не слушается, ничего не делает с первого раза. Все время борьба, пойти поесть, причесаться, одеваться, разодеваться, заниматься все что угодно

И самое главная проблема по которой очень нужна помощь, опускаются руки! Очень сильно мешает одежда. Началось это где-то год назад с минимального, истребила по поводу колготок, мешали, все равно одевали насильно, постепенно прошло. Потом я лежала в больнице на сохранении со вторым ребенком началось -мешают трусики, вбивала их в попу, мешали колготки. Т.к муж решал эту проблему он просто давал по попе или сам насильно все одевал ( нужно было идти в сад, а мужу на работу, на которую он все время опаздывал из-за этого) постепенно прошло. Сейчас в отпуске началось такое! Вот уже третий месяц отчаянно бьемся с этой одеждой! Мешает все и трусы и колготки и штаны! Иногда даже резинка на волосах. С каждым днем все хуже! Причесываемая уже на улице! Одеваемся часами, а нужно гулять, ведь есть второй маленький ребенок (4 месяца). Просит - мамочка давай не будем гулять. Скачет дома без трусов частенько. С ужасом жду садика. Что же нам делать. Испробовали все приемы как ругать так и не обращать внимание так и жалеть. Вы не представляете как она орет, катается по полу, это невыносимо. Как помочь ребенку? Как это преодолеть? Сейчас осталась одна, муж уехал на работу, осталась одна с бабушкой.
Сейчас я ее обнимаю, жалею, повторяю по миллионы раз что ее понимаю, что очень сильно люблю, переживаю и т. д, по-моему этот метод еще хуже чем получалось у мужа который силой одевал или давал по попе, у него хотя бы получалось выйти быстро. А у нас страшный много часовой ор ((( что самое главное все перестает мешать когда выходим на улицу, когда идет и играет на площадку, отвлекается и все проходит! Ничего не мешает. Спрашиваю -не мешает? Говорит нет уже не мешает!

Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причиной такого поведения ребенка - является тактильная (осязательная) сверхчувствительность, вызванная физиологической либо генетической предрасположенностью. Дочка реагирует так не специально. Часто такие детки не любят соприкасаться с песком, глиной, пластилином, некоторыми видами материала, им мешают бирочки, швы на одежде, соприкосновения с другими людьми, расчесывание волос, хождение босиком по траве.... Такая сверхчувствительность может мешать ребенку далее и в саду, в школе, где могут быть контакты, прикосновения других людей. От этого ребенок может быть перевозбудимым, агрессивным, раздраженным. Это нужно понять и учитывать. И не ругать ребенка, а помочь ему справляться с переполняемыми его чувствами и ощущениями.
Такой ребенок будет более расположен к старой, стиранной одежде, привычным ему вещам (от того проблемы с сезонностью и переодеванием).
Многие сверхчувствительные детки очень любят "сильные" тактильные ощущения - заворачиваться в одеяло или мягкий матрас. Можно делать им сильный массаж через одеяло или без - ребенок сам покажет родителям что ему приятно а что нет. Можно купить жесткие щетки (такие которые не повредят коже ребенка), и в те минуты, когда она чувствует, что она "переполнена "тактильными ощущениями и начинает вести себя слишком активно, можно научить ее делать самой себе массаж тех мест, в которых неприятные ощущения наиболее сильны. Это врожденная особенность. Но ребенок адаптируется, компенсирует другими механизмами и в дальнейшем, вполне возможно более мягкое проживание таких моментов. Т.е. чувствительность будет, но уже без таких проблем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы были у невролога?Если нет, то сначала необходимо исключить более тяжелую патологию нервной системы и посетить невролога.Пока я ничего выдумывать и с неба брать ничего не буду.Далее будет ясно, что делать и как лечить.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Да, такое явление у некоторых детей имеет место быть - повышенная кожная чувствительность. Придется с этим смириться. Девочка сама подскажет какой тип одежды ей подходит. Например, вместо резинок можно использовать сарафаны и комбинезоны. И т.д.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.