СВЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОДЕЖДЫ, ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

№806850 Сверчувствительность одежды, гиперактивность
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Мурманск
Зарегистрированный пользователь
01.09.2014 15:14
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У нас девочка, 4 года, гипердинамический синдром установлен. Проявления:
Ребенок очень очень активен, непоседа, все время в движении
Не может сосредоточиться на занятиях, когда нужно сконцентрировать внимание - скачет, не может усидеть на месте и пяти минут
Нет любимых игрушек, любимые игрушки все время меняются, так же как и игры. Пять минут играет в одно через пять минут другое
Все время ковыряется в пупке с года
Ночной энурез
Очень частые истерики при которых может начать вырывать на себе волосы
Очень трудно засыпает, иногда укладываем по нескольку часов
Нарушение осанки, сильный вальгус
Совершенно не слушается, ничего не делает с первого раза. Все время борьба, пойти поесть, причесаться, одеваться, разодеваться, заниматься все что угодно

И самое главная проблема по которой очень нужна помощь, опускаются руки! Очень сильно мешает одежда. Началось это где-то год назад с минимального, истребила по поводу колготок, мешали, все равно одевали насильно, постепенно прошло. Потом я лежала в больнице на сохранении со вторым ребенком началось -мешают трусики, вбивала их в попу, мешали колготки. Т.к муж решал эту проблему он просто давал по попе или сам насильно все одевал ( нужно было идти в сад, а мужу на работу, на которую он все время опаздывал из-за этого) постепенно прошло. Сейчас в отпуске началось такое! Вот уже третий месяц отчаянно бьемся с этой одеждой! Мешает все и трусы и колготки и штаны! Иногда даже резинка на волосах. С каждым днем все хуже! Причесываемая уже на улице! Одеваемся часами, а нужно гулять, ведь есть второй маленький ребенок (4 месяца). Просит - мамочка давай не будем гулять. Скачет дома без трусов частенько. С ужасом жду садика. Что же нам делать. Испробовали все приемы как ругать так и не обращать внимание так и жалеть. Вы не представляете как она орет, катается по полу, это невыносимо. Как помочь ребенку? Как это преодолеть? Сейчас осталась одна, муж уехал на работу, осталась одна с бабушкой.
Сейчас я ее обнимаю, жалею, повторяю по миллионы раз что ее понимаю, что очень сильно люблю, переживаю и т. д, по-моему этот метод еще хуже чем получалось у мужа который силой одевал или давал по попе, у него хотя бы получалось выйти быстро. А у нас страшный много часовой ор ((( что самое главное все перестает мешать когда выходим на улицу, когда идет и играет на площадку, отвлекается и все проходит! Ничего не мешает. Спрашиваю -не мешает? Говорит нет уже не мешает!

Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причиной такого поведения ребенка - является тактильная (осязательная) сверхчувствительность, вызванная физиологической либо генетической предрасположенностью. Дочка реагирует так не специально. Часто такие детки не любят соприкасаться с песком, глиной, пластилином, некоторыми видами материала, им мешают бирочки, швы на одежде, соприкосновения с другими людьми, расчесывание волос, хождение босиком по траве.... Такая сверхчувствительность может мешать ребенку далее и в саду, в школе, где могут быть контакты, прикосновения других людей. От этого ребенок может быть перевозбудимым, агрессивным, раздраженным. Это нужно понять и учитывать. И не ругать ребенка, а помочь ему справляться с переполняемыми его чувствами и ощущениями.
Такой ребенок будет более расположен к старой, стиранной одежде, привычным ему вещам (от того проблемы с сезонностью и переодеванием).
Многие сверхчувствительные детки очень любят "сильные" тактильные ощущения - заворачиваться в одеяло или мягкий матрас. Можно делать им сильный массаж через одеяло или без - ребенок сам покажет родителям что ему приятно а что нет. Можно купить жесткие щетки (такие которые не повредят коже ребенка), и в те минуты, когда она чувствует, что она "переполнена "тактильными ощущениями и начинает вести себя слишком активно, можно научить ее делать самой себе массаж тех мест, в которых неприятные ощущения наиболее сильны. Это врожденная особенность. Но ребенок адаптируется, компенсирует другими механизмами и в дальнейшем, вполне возможно более мягкое проживание таких моментов. Т.е. чувствительность будет, но уже без таких проблем.
Время создания: 01 Сентября 2014 20:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы были у невролога?Если нет, то сначала необходимо исключить более тяжелую патологию нервной системы и посетить невролога.Пока я ничего выдумывать и с неба брать ничего не буду.Далее будет ясно, что делать и как лечить.
Время создания: 01 Сентября 2014 21:07
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Да, такое явление у некоторых детей имеет место быть - повышенная кожная чувствительность. Придется с этим смириться. Девочка сама подскажет какой тип одежды ей подходит. Например, вместо резинок можно использовать сарафаны и комбинезоны. И т.д.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 05 Сентября 2014 01:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алиса. 01.09.2014 21:52
Здравствуйте Анастасия.Тоже в детстве было и у меня,но со временем это обернулось в плюс.Упростите одевание,пусть сама выбирает одежду и т.д.
   
Анастасия | (Жен., 38 лет, Мурманск, Россия) | 03.09.2014 23:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как такое может обернуться в плюс! Нет сил это выносить уже, руки опускаются. Мы не можем выйти из дома! Ей все мешает
   
(Гость) Марина 17.06.2021 02:10
Анастасия, добрый вечер.Скажите Вы решили проблему с одеждой у дочери?У меня у сына такая же проблема.Бьемся уже 4 года, но результата нет.Весной очень сильное обострение и ничего не помогает....
   
(Гость) Екатерина 15.05.2023 17:52
Подскажите как Вы справились с этой проблемой у ребенка... У моей дочери в 4 года весной, такая же беда началась 🥺
   
Анастасия | (Жен., 38 лет, Мурманск, Россия) | 03.09.2014 23:26
Олег Иванович, очень странно, но ей не мешают бирочки на одежде и от того стираная эта вещи или новая тоже ничего не зависит! Самое удивительное, что на улице ее переключает резко (как будто на волшебную кнопку нажали!) и ей ничего не мешает и не трет! Дома же она начинает орать чаще всего еще до одевания, когда говоришь, что сейчас будем одеваться! И во время естественно тоже. Орет страшно. Сегодня не пошли гулять совсем, хотя одели колготки, но не смогли одеть обувь. А ведь мне надо гулять со второй 5 месячной малышкой ((( помогите пожалуйста!!
   
Анастасия | (Жен., 38 лет, Мурманск, Россия) | 03.09.2014 23:34
Вячеслав Владимирович! Мы состоим на учете у невролога! Из диагнозов разных невропатологов: гиперактивность, дисплазия соединительной ткни, энурез, вальгус
Делали всякие обследовани, пропиваем курсы препаратов. Не заметили эффектов ни от чего
В свое время пили санопакс, фенибут, кортексин кололи, тенотен, нейромультвит, пантогам, глицин, магний б6

Сейчас просто пьем травку (успокоительный сбор) и все, эффекта правда тоже нет ((( помогите нам пожалуйста! Были на приеме у разных врачей, включая психо неврологический диспансер, ничего нам не говорят что делать с одеждой!!!
   
(Гость) Алиса. 04.09.2014 00:52
Здравствуйте Анастасия.У меня сын чувствительный к биркам и белью,но это легко решаемо.Я же избегала контактов с песком,землёй,камнями и т.д.,но и к одежде свои требования,всё мягкое,гладкое,ничто не давит.В детстве была короткая стрижка-так удобнее.В плюс,так как обтягивающая одежда не способствует здоровью,а чувствительность кожи даёт положительные эмоции.При мытье её волос используйте кондиционер,для тела детские крема,то есть переключайте внимание,успокаивайте кожу,бельё может быть шортиками приятной текстуры(пусть с вами ходит в магазин и делает свой выбор),ноготочки обрабатывайте пилочкой,так комфортнее.Активный ребёнок должен чаще бывать на свежем воздухе,растрачивать энергию,питание должно быть сбалансированным.Если не заострять на этом внимание,то всё сгладится само собой.
   
Анастасия | (Жен., 38 лет, Мурманск, Россия) | 04.09.2014 23:26
Спасибо вам за ответ!
   
(Гость) Алиса. 04.09.2014 23:30
Пожалуйста Анастасия.
   
(Гость) Елена 27.05.2020 13:27
Анастасия, здравствуйте! У моей дочери тоже самое, как Вы описываете. 3 года боремся с этим безрезультатно. Скажите, изменилось ли что в Вашем случае?
   
(Гость) Atis 05.12.2020 02:02
Про детей не скажу, сама вот из таких. Но землю, песок и траву я люблю трогать и ходить по ним. А вот с бирками атас, срезаю просто в ноль, потому как пока не уберу, буду даже неосознанно там чесаться вплоть до болячки (туда же пуговицы на штанах, узелки от ниток и так далее), не переношу колготки ни в каком виде (сначала вроде ниче, а потом только снять и не надевать больше никогда), а также узкие джинсы и одежду типа водолазок, т.е.все что обтягивает колени, икры, локти, руки, шею и живот, переношу только только где бедра и грудь, и то не особо, чтоб свободно было. Если надену что-то чуть менее свободное, начну потеть пардон, ну и соответственно вещь надо переодевать. В связи с чем даже зимой хожу в носках со свободными джинсами и футболкой под курткой, прихожу на работу, меняю футболку на сухую (это и летом тоже), ненавижу шапки и перчатки. На любое, что воспринимается моей кожей как неприятное, пойду пятнами и буду чесаться. От питания и вообще ни от чего не зависит, видимо особенность кожи. Плохо переношу плохо проветриваемые синтетические материалы, так под ними перегреваюсь наверное. С возрастом обострилось, в мелком возрасте некоторые материалы выдерживала. Присутствует дерматит на металлические изделия, раньше часто на часы была аллергия, только серебро, золото либо сталь нормально, главное чтоб не намокло (вспотело). Но при этом спокойно переношу всякие химикаты, растворители, а также горячую или холодную воду, либо просто мороз. Так что учитывайте, что это может быть особенностью кожи.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2013
19:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.08.2014
12:47
Лариса :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.06.2014
00:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.04.2014
16:37
валентина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.12.2012
03:40
Эдуард :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.10.2014
00:51
Валентина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.02.2016
09:48
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.02.2015
21:55
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.12.2012
18:03
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2012
18:41
olga :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0