ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№809786 Задержка речевого развития
Ольга Жен., 29 лет. Россия Саратов
Гость (не зарегистрирован)
17.09.2014 00:13
Здравствуйте! Очень нужна грамотная консультация!!! В 2007 г. в результате срочных родов путём кесарева сечения (клинически узкий таз) я родила сына. По шкале Апгар 7-8 баллов. При обследовании был поставлен диагноз: гипоксическое поражение ЦНС (ишемия 2 степени), синдром тонусных нарушений. С 3-ёх лет проходили различные курсы терапии: кортексин, пикамилон, кавинтон, церетон, сонапакс. Жалобы: неусидчивость, огромная рассеянность и невнимательность. А самое главное: скупая и неправильная речь. Все звуки легко поправил логопед за несколько месяцев, а вот пополнить словарный запас ребёнка и откорректировать её правильность никак не получается. Ему почти 7 лет, но в речи почти не употребляет прилагательных, либо самые примитивные, путает окончания и род и т.д. Подскажите, есть ли вероятность того, что со временем мы преодолеем этот барьер? Какими препаратами можно помочь ребёнку управлять своей речью? Проконсультируйте, пожалуйста, по препарату Когитум. К какому возрасту могут наступить улучшения? Спасибо огромное, очень жду ответа!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, ребенка нужно смотреть очно. Это достаточно сложная неврологическая патология, которая в качестве осложнения даёт патологические проявления в психической сфере.Нужно попробовать интенсивную адекватно подобранную нейрометаболическую терапию, совмещенную с реабилитационными занятиями с нейрофизиологом.Все это делается только очно. Заочно, извините, невозможно даже дать более или менее точный прогноз, не говоря уже о лечении.Бывают случаи, что дети выправляются, но Вы несколько поздновато активизировались с этим вопросом. В таких ситуациях (при таком диагнозе) лечение должно быть интенсивным с первых дней жизни и тогда к 6-7 годам имеется достаточно высокий шанс компенсации.Сейчас все под большим вопросом и нужно смотреть ребенка, и обязательно пробовать и идти к цели.Ищите хорошего врача-психиатра.
Время создания: 17 Сентября 2014 11:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Когитум - дает прекрасные результаты в этом направлении. Только не ждите сиюминутных изменений, потребуется некоторое время (как правило, 2-3 недели от начала приема препарата), чтобы увидеть положительную динамику.
Время создания: 17 Сентября 2014 11:42
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Таблетками речь не поставишь. Обратитесь в специальные детские центры, где работают педагоги-дефектологи, а так же больше занимайтесь с ребенком дома.
Время создания: 17 Сентября 2014 20:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут необходимо конечно очное наблюдение детского невролога и психиатра. Помимо этого на мой взгляд будет крайне полезна индивидуальная или семейная психотерапия.
Время создания: 26 Сентября 2014 23:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 17.09.2014 14:18
Здравствуйте! Мой предыдущий вопрос был под номером 80786.Спасибо Вам за быстрый ответ!Хотелось бы уточнить, Вячеслав Владимирович, какие именно патологические проявления в психической сфере могут быть при нашем нарушении? Что может ждать сына? Очень хочется получить подробную консультацию у Вас, т.к. грамотных психиатров у нас нет! Последняя консультация была полгода назад. Вот результаты: общее состояние-удовлетворительное. Состояние сознания-ясное. Черепные нервы-без особенностей. Мышечная сила-достаточная. Мышечный тонус-не изменён. Периостальные и сухожильные рефлексы-средней живости S=D. Чувствительность-сохранена. Гиперкинезы-нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. В позе Ромберга-устойчив. Речь-дизартрия. Расстройство вегетативной нервной системы-нет. Менингиальный синдром-отрицательный. Корешковый синдром-отрицательный. Диагноз; Энцефалопатия неуточнённая G 93,4., гипердинамические расстройства.Может это заключение немного прояснит картину? Психиатр, обследовавший сына, сказала, что дети с таким расстройством, достигают нормы к 10-12 годам, конечно, при условии лечения.Сын с 3,6 лет знает цифры и буквы. Очень хорошая память, в том числе и зрительная. С сентября пошли в школу. Ребёнок умеет читать, писать, решать несложные примеры, сравнивать числа. НО! На контакт с учителем пока не идёт. На вопросы, ответы на которые он точно знает, ответить не может, отвлекается во время урока на любую мелочь, не следит за течением занятия. В то же время старательно выполняет письменные работы - заполняет пропись, раскрашивает рисунки. В садике был период агрессии к детям. Через некоторое время прошёл. На этой недели закончили курс уколов Церетон. Чем можно скорректировать концентрацию внимания? Я понимаю, что необходима помощь психолога, но у нас нет специалистов такого уровня. Очень переживаю за судьбу сына. Что ждёт его в подростковом и взрослом периоде? Каковы шансы на полноценное развитие? Меняется ли прогноз заболевания с течением времени или заболевание не зависит от возрастных изменений?Заранее спасибо! Очень жду ответа!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.03.2014
16:21
Руслан :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
19.09.2012
16:20
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
29.01.2015
17:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.03.2016
13:06
Виктория :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.10.2014
11:59
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.07.2015
15:24
Budianskaya Uliana :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.08.2012
18:51
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.08.2012
17:01
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.01.2011
23:11
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.05.2009
12:49
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0