ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№809786 Задержка речевого развития
Ольга Жен., 29 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Очень нужна грамотная консультация!!! В 2007 г. в результате срочных родов путём кесарева сечения (клинически узкий таз) я родила сына. По шкале Апгар 7-8 баллов. При обследовании был поставлен диагноз: гипоксическое поражение ЦНС (ишемия 2 степени), синдром тонусных нарушений. С 3-ёх лет проходили различные курсы терапии: кортексин, пикамилон, кавинтон, церетон, сонапакс. Жалобы: неусидчивость, огромная рассеянность и невнимательность. А самое главное: скупая и неправильная речь. Все звуки легко поправил логопед за несколько месяцев, а вот пополнить словарный запас ребёнка и откорректировать её правильность никак не получается. Ему почти 7 лет, но в речи почти не употребляет прилагательных, либо самые примитивные, путает окончания и род и т.д. Подскажите, есть ли вероятность того, что со временем мы преодолеем этот барьер? Какими препаратами можно помочь ребёнку управлять своей речью? Проконсультируйте, пожалуйста, по препарату Когитум. К какому возрасту могут наступить улучшения? Спасибо огромное, очень жду ответа!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, ребенка нужно смотреть очно. Это достаточно сложная неврологическая патология, которая в качестве осложнения даёт патологические проявления в психической сфере.Нужно попробовать интенсивную адекватно подобранную нейрометаболическую терапию, совмещенную с реабилитационными занятиями с нейрофизиологом.Все это делается только очно. Заочно, извините, невозможно даже дать более или менее точный прогноз, не говоря уже о лечении.Бывают случаи, что дети выправляются, но Вы несколько поздновато активизировались с этим вопросом. В таких ситуациях (при таком диагнозе) лечение должно быть интенсивным с первых дней жизни и тогда к 6-7 годам имеется достаточно высокий шанс компенсации.Сейчас все под большим вопросом и нужно смотреть ребенка, и обязательно пробовать и идти к цели.Ищите хорошего врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Когитум - дает прекрасные результаты в этом направлении. Только не ждите сиюминутных изменений, потребуется некоторое время (как правило, 2-3 недели от начала приема препарата), чтобы увидеть положительную динамику.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Таблетками речь не поставишь. Обратитесь в специальные детские центры, где работают педагоги-дефектологи, а так же больше занимайтесь с ребенком дома.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут необходимо конечно очное наблюдение детского невролога и психиатра. Помимо этого на мой взгляд будет крайне полезна индивидуальная или семейная психотерапия.