ЭНКОПРЕЗ

№836457 энкопрез
Екатерина Жен., 23 лет. беларусь полоцк
Нужна помощь. Сейчас ребенку 4 года, но начну с начало. Когда родились местные врачи сразу поставили отставание, областные сказали что все хорошо, но дешевые препараты по неврологии принимали 2 года, потом я их перестала давать ребенку т.к. никакого эффекта не было. Мы пошли в ясли год отходили, и опять комиссия на ней я узнала что у ребенка микроцефалия, гиперактивность, ЗПР. через полгода поехали в областную больницу, микроцефалию сняли оказывается ее и не было, но поставили новый диагноз F83, а Минск еще добавил F90. После того как мы приехали со всех комиссий в наш город ребенку поставили энкопрез(причина выставления диагноза «не просится на горшок») по котором он не может посещать детский сад. я уже не знаю что делать как лечить новое заболевание никто не объясняет, из препаратов пили танакан, кортексин, когитум.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Вопрос - серьезный. Недержание стула (энкопрез) представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка, как правило, старше 4 лет, или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки.
До 4 летнего возраста - энкопрез считается нормальным явлением, и не требует никакого лечения. Он встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 - 6 лет.
По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков - энкопрез встречается исключительно редко, и ваш случай - из этой категории.
Основной причиной недержания кала у детей - является хронический запор.
Лечение энкопреза у детей, включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и обязательно - поведенческую терапию.
Так что имеет смысл, очно проконсультировать девочку у подросткового врача психиатра - психотерапевта!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала проконсультируйте ребенка у гастроэнтеролога. Если он не найдет причин данного состояния, то корректировать состояние надо у детского психотерапевта.
Что касается выставленных диагнозов, то они хорошо корректируются с возрастом. Нужны регулярные занятия спортом и посещение психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не буду выдумывать и добавлять свои домыслы к Вашему письму, чтобы выглядеть опытным ....
Реально - ребенка надо посмотреть очно. Я часто встречался, когда из мухи делали слона и наоборот.
Дети развиваются по своему сценарию и тут четких стандартов нет. До 6 лет ребенка можно выправить (в большинстве случаев), но - нужна активная и грамотная работа.
А заочно - просто треп.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Берите ребенка и идите к детскому психотерапевту. Часто описанные вами сложности легко коррелируют сия методами поведенческими.