ДИАГНОЗ F06.78

№849824 Диагноз F06.78
Олеся Жен., 33 лет. Россия, республика Башкортостан г.Сибай
Подростку 15 лет, мама была пьющая, возможно была ЧМТ, поставили заключительный диагноз F06.78. последствия раннего органического поражения ЦНС сложного генеза с легким когнитивным расстройством (память, внимание), эмоционально-волевыми нарушениями. Лексико-грамматическое недоразвитие речи. Дисграфия. Дислекция. Врач в заключении рекомендует лечение ноотропной, сосудистой, витаминотерапии, но не прописывает какими именно препаратами. К сожалению не владею информацией о том проводилось ли с ним какое либо лечение за все его годы жизни. 1. Подскажите какими препаратами его лечить? 2. Возможно ли снятие при правильном лечение такого диагноза? 3. При наличии такого диагноза можно как то определить такой факт что его не лечили, а если бы было систематическое лечение, то такого можно было бы избежать? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласно МКБ 10, диагноз стоящий за шифром F06.78 - легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время. Часто имеет место выраженное ощущение психической усталости при попытке решить умственную задачу. Обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно. Этот диагноз должен ставиться только в связи с уточненным соматическим нарушением, он не должен основываться только на наличии каких-либо психических или поведенческих расстройств, классифицированных в рубриках (F10.ххх - F99.х). Расстройство может предшествовать широкому спектру инфекционных и соматических болезней (как церебральных, так и системных), сопровождать их или следовать за ними, но при этом не обязательно должны присутствовать непосредственные признаки вовлечения в процесс головного мозга.
Главный признак - снижение когнитивной продуктивности. Это может включать нарушения памяти, трудности в обучении и сосредоточении внимания. Выполнение тестовых заданий - обычно указывает на аномалии. Вопросы о целесообразности того, или иного медикаментозного лечения подростка, необходимо адресовать очным лечащим врачам, психиатру и неврологу. Только эти специалисты, имеют необходимую квалификацию и клиническую подготовку, для компетентной работы с подобными проблемами. На этапе реабилитации, не помешают и занятия с толковым психологом и логопедом-дефектологом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Легкое когнитивное расстройство крайне редко приводит к инвалидизации. Заниматься нужно прежде всего лечением недуга, вызвавшего данное состояние. Т.е. ребенка должен вести педиатр и невролог.
Так же нужен педагог-дефектолог, логопед и детский психолог. Родителям тоже дома не мешает побольше заниматься развитием ребенка. Кроме того, желательно посещение детских развивающих центров. Данное состояние хорошо корректируется со временем и остается практически незаметных во взрослом состоянии.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, волшебных эффективных медикаментов в решении данной проблемы пока не придумано. Рекомендовано проведение нейропсихологического тестирования, и регулярные, интенсивные занятия с
квалифицированным логопедом-дефектологом.
При отсутствии агрессивных проявлений, опасности
для окружающих нет, и он может заниматься восточными единоборствами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Подскажите какими препаратами его лечить?
- показана Нейрометаболическая терапия. Тактику длечения подбирает ЛЕЧАЩИЙ психотерапевт индивидуально.

2. Возможно ли снятие при правильном лечение такого диагноза?

--- маловероятно.
С какой целью хотите снять диагноз?

3. При наличии такого диагноза можно как то определить такой факт что его не лечили, а если бы было систематическое лечение, то такого можно было бы избежать?

- нет, определить такой факт практически не возможно.

Какого "такого"?