ЭХОЛАЛИЯ В 4 ГОДА

№850156 Эхолалия в 4 года
Анна Жен., 25 лет. Беларусь Гродненская обл
Добрый день. Сыну 4 года, заговорил в три года. На данный момент речь есть, но еще далека от нормы. Меня беспокоит присутствие эхолалии в речи. На несложные или знакомые вопросы он отвечает. Если вопрос не понимает, то молчит. Но он говорит фразами из мультиков. Часто фразы подходят к ситуации, иногда он играет с игрушками и озвучивает их фразами, услышанными в мультике или из книги. Иногда применяет в тему только часть заученной фразы. Например, здоровается с воспитателем в саду «Здравствуйте!....» А дальше идет продолжение фразы из мультика (то есть часть фразы - такая как приветствие - применяется по ситуации, а потом уже тянется «ненужный хвост»).
Скажите, эхолалия-это норма для ребенка, который по большому счету только учиться говорить и вести диалог? Или это достаточно тревожный симптом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок осматривался неврологом? Должна быть причина в нарушении психоречевого развития.
Это может быть и индивидуальной особенностью, а может быть и патологией. Нужно разбираться очным порядком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Некоторые моменты в описании, несомненно настораживают. Необходима серьезная и достаточно кропотливая работа, как с логопедом-дефектологом, так и с толковым детским специалистом-психологом. Исключите наличие органической патологии, пройдя обследование у детского врача-невропатолога (невролога).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Возможно, ребенок просто большой выдумщик и романтик. Если других выражений "нарушений психики нет", то на время отстаньте от ребенка.
А вот занятия с логопедом оч даже помогут подтянуть речь.