ПРОДОЛЖЕНИЕ К ВОПРОСУ №847793

№851210 продолжение к вопросу №847793
елена Жен., 37 лет. ростов-на-дону
Гость (не зарегистрирован)
13.04.2015 15:56
Здравствуйте.Пьем рисполепт с 26 марта по 0,3 мг утром и 0,3 вечером,через неделю нам прибавили еще 0,2 мг,теперь по 0,5 мг утром и вечером.Опишу что происходит с ребенком.Из плюсов стал спать ночью лучше.Из минусов кроме передергиваний появился как я предполагаю вокальный тик(что-то вроде кряканья)ночью стал писаться,хотя до лечения у нас 3 месяца было сухо(ранее была такая проблема)появились запоры. Навязчивые движения не уходят один день вроде бы меньше,на другой день постоянно.Препарат не из дешевых,прочитала что его пьют годами.Но хотя бы был результат.Хотела проконсультироваться с вами по поводу происходящего,так как живем в сельской местности,психиатр частный приезжает раз в две недели.Правильное ли лечение,как я понимаю наши тики должны хотя бы немного уходить с лечением,пока ничего не происходит.Ребенок вечером после приема лекарства через полчаса отключается.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Одним приемом лекарств проблему не решить. Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Время создания: 13 Апреля 2015 20:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для коррекции тиков рекомендуется в первую очередь исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. Семейная психотерапия эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - ТИАПРИДАЛ, ТЕРАЛЕН и т.д. К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены. Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно).
Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевания (например, шизофрении, аутизма, и т.д.). В этих случаях обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего, у детского врача - невролога.
Время создания: 14 Апреля 2015 09:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2021
11:53
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 8
06.04.2010
18:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 11
16.05.2011
17:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.10.2011
12:47
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.12.2012
08:53
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.03.2015
13:21
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2014
19:29
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.11.2017
17:50
Евгений :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.07.2021
12:38
Владислав :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.04.2013
11:11
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0