ТРЕМОР ИЛИ ТИК ГРУДНИЧОК 6 МЕСЯЦЕВ

№851930 Тремор или тик грудничок 6 месяцев
Александра Жен., 28 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, помогите пожалуйста (видио проблемы прилагаю). У грудничка 6 месяцев на животе и в вертикальном положении постоянно потряхивает голова (покачивается в стороны мелкие кивки нет- нет, иногда вперед, (лежа на спине еле заметно) дрожью назвать эти движения нельзя, это похоже на покачивания как у людей с паркенсоном), небольшой тремор рук при плаче. Особенно сильно при каких- то эмоциях, видит что- то новое и тогда ее вообще колышет в разные стороны включая верх туловища и руки. Иногда тремор во время кормления, но тут уже дрожь ее практически всю равномерно трясет секунды 5-10. Точно также ее может трясти если она резко проснется, стала часто сосать большой палец и иногда когда лежит на боку заводит голову назад. В развитии отставания нет переворачивается на живот с 4 месяцев, погремушки берет сама, агукает, ползает чуть чуть, ручки и ножки переставляет и подтягивается в попытке сесть, говорит четко мама. При беременности был очень сильный тонус матки, лежала она очень низко, укорочение шейки, ставили пессарий. Родила на 37-38 неделе, сама. Оценка по агбар 8: 8. Врач ставит ГИП ЦНС (синдром расстройства автономной вегетативной нервной системы), пили пантогам 1,5 месяца. Глицын1/2 на ночь, ванны с пустырником. Сейчас прошли курс массажа. Делали Узи г. мозга в три месяца, нашли небольшую неоднородность эхоструктуры. При повторе узи в 5 месяцев - все хорошо. Также наблюдается повышенная температура во время бодрствования до 37,5 (во сне нет). Из других проблем: ОАП, лактозная недостаточность, в остальном здорова. Пройдет ли тремор и чем он может грозить, чего ждать в будущем? И вообще эти кивки это именно тремор, может это быть тик или синдром Туретта? ссылка на видио (в строке браузера вставить и перейти, при обычном просмотре тормозит, можно скачать) https://yadi.sk/i/ekeuTvrkg4xyx
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Тики - это патология неврологическая. Тем более что, диагноз установлен. Если они появились недавно и врач не знает о них, то следует посетить невролога внепланово и поискать причины данного явления. За психическим развитием детей до 5 лет следят детские невропатологи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра.Ищите грамотного и опытного детского врача-невролога (невропатолога). Психиатр вашему малышу - не нужен!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет психиатр не может диагностировать ничего. Вам нужно показать ребенка неврологу, очно.
Проконсультируйтесь у Зайцева Сергея Владимировича - http://nervos.ru/
Я не хочу брать на себя функции, которые мне не присущи. Тут нужен специфический опыт, а выдумывать я не привык, и привыкать не хочу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Две мысли: 1. Органическое расстройство - все таки педиатр и невролог, 2. Невротический вариант, что то по типу повышенной тревожности у ребенка, стоит посоветоваться с педиатром насчет успокаивающий ванн например, и вам больше находится с Полиной, все таки мама - главный человек для такого маленького ребенка (спать вместе, чаще обнимать, успокаивать), температура у маленьких детей иногда имеет психо генную природу и в более старшем возрасте.
Специализированная помощь это обратиться к психологу всей семьей или вдвоем с ребенком: цель это снизить вашу или внутри семейную тревогу и ребенку автоматически станет легче.