ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА В 1,4 Г.

№852750 Поведение ребенка в 1,4 г.
Елена Жен., 25 лет. Тайга
Добрый день! Ребенку (М) 1год и 4 месяца, роды 2, берем.5. При беременности ЗВУР1-2 ст, хр. ФПН, гипоксия. 2 обвитие. При рождений (экстренное КС) вес 2840, рост 48см. Гипотрофия 1 ст. по Апгар 8/9 б. При диспансеризации в 1 мес. у невролога: риск ППЦНС. В 3 мес: ППЦНС? рекомендация: консул. детского невролога. В 4 мес. детский невролог: ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, вост. период.(Медикометозное лечение не назначено, только массаж и седативные ванны). Развитие до 4 месяцев в норме, единственное, ребенок не смеялся, но улыбался. Но в возрасте 4-4,5 мес. Ребеночек перевернулся со спины на живот на мягкой кровати и резко (прям бешено) начал плакать, не мог успокоится мин 10-15 ни на руках, ни лежа, когда положила его на спину он вскидывал ручки вверх и еще сильнее плакал. После прикладыванию к груди уснул не надолго, НО после этого момента начал «убегать» глазик к носу, педиатр говорила, что все хорошо, «это норма до года выровнится». Периодически клонил голову, перекладывала на др. бочок и игрушки вешали с др. стороны от пораженной и так было периодами. Примерно 1 неделю голова на бок, 2 нормально. В 6 мес. делали массаж, говорила о кривошее, на тот момент голова была прямо, массажистка ничего не видела, мол норме все. когда массировала шейно-воротниковую зону, ребенок беспокоился, массажистка говорила, что ему просто щекотно. За это время ребенок не сел и не пополз к 7 месяцам, но перекатывался по полу и было такое ощущение, что ребенок как «тормоз» он вроде и активный, улыбается, играет, визжит, но и в тоже время и какой-то не такой... В 7,5 мес. поехали в др. город к частному детскому неврологу + мануальному терапевту. Диагноз: ПЭП смеш. генеза, вост. период, мышечная гипотония, кривошея слева, сходящийся страбизм. Рекомендации: актовегин 1мл в/м 10 дней, энцефабол 2 мл 2 раза в день, 1/4 нейромультивита 1 р. д., массаж. Консультации: генетика, окулиста, сурдолога, узи гол.мозга, шоп, ээг-сна.
результаты:
узи гол. мозга: Структурных изменений не выявлено.
окулист: Эзотропия постоянная неаккомодационная, Гиперметропический астигматизм. Со слов врача: запишитесь еще на прием, и выпишу очки.
ЭЭГ-сна: Очага явной патологической локальной и специфической эпиактивности не регистрируется во сне. Регистрируется пароксизмальная активность генерализованного характера с Т=0,5с волн тета А=300мкв. Признаки эпилептифоминой активности в лобно-центрально-фисочных отвелениях по левой гемисфере акцент (морфология паттернов ОВ и ОВ в сочетании с МВ компонентом)
Нарушение биоэлектрической активности ГМ и признаками дисфункции срединно-стволовых структур. Риск формирования эпилептогенеза в лобно-центральных отведениях с признаками распространения на височные. Динамика ээг через 4-6 мес.
НО после консультации невролога, нашли хорошего масажиста + начали медикаментозное лечение и ребенок как-будто ожил)). Массажистка посоветовала обратиться к мануальному терапевту со словами: у него в шее, что-то не так. Успели пройти 6 сеансов массажа и попали к очень хорошему мануальному терапевту. Как он ругался, что не приехали раньше в нему, оказалось сильная кривошея со смещением позвонков и пережатой артерией! и он заметил, что у ребенка глазные щели разные. Итог: после 7 сеансов мануальной терапии шею выправили (после первого сеанса ребенок встал на колени, но не пополз, а просто раскачивался). Глазик стал гораздо лучше, угол меньше, но стал косить другой, попеременно). Правил лицевой череп, но какого-то эффекта я не заметила. Сделали еще раз массаж, после мануальной терапии.
Сел ребенок в 9 месяцев, Пополз мес. в 10 по комнате, а по всей квартире в год, на данный момент не ходит, но встает и передвигается у опоры. Просто может встать посреди комнаты сделать 1-2 шажочка и дальше ползком. Причем ползает, как Маугли, т.е не на коленях, а на согнутых ногах. После года начал смеяться. Меня очень настораживает, что ребенок не реагирует на имя, когда его зовешь, бывает, иногда поворачивается на зов, но мне кажется, что оборачивается просто на голос. Если посвистеть или погреметь игрушкой, то он оборачивается, неважно занят ребенок или нет! Ребенок не ищет взглядом предметы, которые ему называешь. Ребенок не знает брата, т.е. когда зову старшего брата, он ни как не реагирует. Ребенку говоришь, где брат? Где папа или кот? Он не реагирует. Хотя улыбается и узнает родственников, когда к нему подходят. Ребенок знает, что маму можно за волосы потаскать, с папой полетать и т.д. Он узнает знакомые песенки. Ребенок не катает машинки, просто крутит колеса и снимает зубами шины, очень любит нажимать кнопки на игрушках, на пульте, телефоне. Разбирает пирамидку и несколько колечек может одеть обратно, но не по порядку, а кокое попадется под руку. Спит плохо, несколько раз просыпается за ночь. Малыш не знает где глазки, ушки и части тела в общем, книжки не любит, начинаем читать забирает ее и грызет. Нет указательного жеста. Но когда мокрые штаны, подходит ко мне и гундит. На горшок не садиться, орет и все (покупали разные и большие, и маленькие, и с игрушками и без них) да и вообще не садиться, чтобы ножки были спущены. У ребенка готическое нёбо, он не умеет жевать, давиться и чуть пища крупнее пюреобразной сразу рвотный рефлекс. Если хлопнула входная дверь ребенок ползет смотреть, кто пришел! Ну вот наверно все особенности поведения.
Посещали генетика в 1,1 год. Генетик сказала, что генетических отклонений не выявлено. И лечите неврологию, потому что ребенок развивается, хоть и с задержкой.
В 1,2 г. были у невролога диагноз психомоторная задержка развития, назначили пантогам 2,5 мл/3 р. В день, вимпоцетил 1/4т. 3 р. В день, Алфавит «малыш» все лекарства пили 1 месяц. Стало лучше, малыш стал более любознательным. Но с течением времени все вернулось назад. Еще невролог говорила, что с выявленными нарушениями в ЭЭГ колоть ноотропы опасно, что можно развить эпилепсию, поэтому назначила сироп пантагама. Это действительно так? Конкретно разговор был про актовегин. Скажите, а такой препарат, как Кортексин в анатации написано, что его колят при эпилепсии. Просто ноотропы необходимы, после у них действительно есть улучшения. Подскажите, куда еще можно обратиться? Боюсь упустить время. Нашему педиатру дела до ребенка нет вообще, на приеме все каталоги с косметикой нюхают!...Я как понимаю, что из-за кривошеи и нарушился кровоток в ГМ, восстанавливается ли это? Кривошею ведь исправили…ведь до 4 мес. Все было хорошо, в плане развития (пример: в три месяца я ему говорила, что сейчас пойдем купаться, а ребеночек понимал, он улыбался, сучил ножками). А после неудачного переворота, все хуже и хуже становилось. Ему становилось все безразлично. Пока массажист не посоветовала к мануальному обратиться, после него стало лучше.
Вопросы:
В поведении ребенка есть какие-то психические отклонения?или это все неврология?...Требует ли это лечения со стороны психики?
Я просто в отчаянии уже. Спасибо за понимание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет это все неврология.
Психиатрия может быть после 3 лет и в вашем случае, это может быть уже в качестве осложнения неврологического заболевания.
Ищите грамотного невролога и ОЧНО обращайтесь к нему за помощью.
Пока иных вариантов нет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Детьми до 5 лет занимается невролог. Если Вы уже определились с этим врачом, то стоит постоянно посещать его консультации и выполнять все рекомендации.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать у интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете никакой патологии, в поведении своего ребенка. При правильной воспитательной тактике, при поддержке педагога логопеда-дефектолога, детского врача-невролога и толкового детского психолога, у ребенка есть все шансы для того, чтобы вырасти здоровым и успешным.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Это неврология.