РЕБЕНОК 10 МЕСЯЦЕВ РЕДКО РЕАГИРУЕТ НА ИМЯ

№855608 Ребенок 10 месяцев редко реагирует на имя
Дарья Жен., 25 лет. владивосток
Здравствуйте, дочке 9 месяцев и 2 недели. В последнее время меня беспокоит тор, что она редко отзывается на свое имя и вообще на обращение к ней. Если уж громко крикну, вздрогнет и обернется. Если находится в другой комнате и я ее зову, то приползает, т.е. со слухом все хорошо. Так же беспокоит, что я пытаюсь её чему нибудь научить, хлопать в ладоши например, её это совсем не интересует, она отворачивается и занимается своим делом. Если я спрашиваю ее: Где песик? где Кукла, где мишка? где папа - она сразу ищет глазками, пальцем пока не показывает. Вроде как начинает махать ручкой на пока пока.
Девочка развита по своему возрасту физически, уже начинает ходить. Кушает все что предлагаю с удовольствием. Играет и с игрушками и с бытовыми предметами (баночки, крышечки, лопатки). Лезет везде, больше пяти минут ни на чем не концентрирует внимания. По отношению к чужим: застенчиво вжимается в родителя и улыбается, на руки не идет, плачет.
Грудью я ее не кормила, на руках в младенчестве держала не часто, контакт глаза в глаза появился примерно в 2 месяца, списываю это на то, что кушала она лежа на кровати с бутылкой. По имени я начала называть ее месяца в 2, редко, поскольку не могла привыкнуть к имени. А сейчас ее не дозовешься. Иногда вообще игнорит, а иногда сразу ищет глазами предмет чем бы не была занята.
Успокойте мое материнское сердце, насчет подозрений на аутические черты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья.
С удовлетворением и радостью констатирую, что Вы не описываете поведение ребенка-аутиста. Ваша принцесса прекрасно и правильно развивается, вполне в рамках графика для этого возраста.
Не торопите события и не форсируйте время. Придет тот день, когда ваша малышка начнет удивлять Вас - не по дням, а по часам, попомните мое слово!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Психическим развитие маленького ребенка занимается врач-невролог. если он не находит никакой патологии, то волноваться него. Девочка еще слишком мала, чтобы делать какие-то выводы.