ДИАГНОЗ F 07.9 ПРИГОВОР?

№858537 Диагноз F 07.9 Приговор?
Ирина Муж., 8 лет. Волжский
Здравствуйте. Моему ребенку 8 лет. ВПС стеноз легочной артерии+ДМПП, слабый, часто болеющий, на Д-учете у ЛОРа, в общем проблем со здоровьем много. Посещали ДУ компенсирующего вида с диагнозом ЗПРР, по окончании в 0 классе (7 вид). Читаем, пишем, сложение/вычитание, учебную программу усвоил, но все это благодаря дополнительным дозированным занятиям дома. На уроках сильно уставал, астения на лицо. По результатам ПМПК рекомендована школа 8 вида. На мой вопрос почему? У него разве УО, ответили нет, но там ему будет лучше, он не потянет учебную программу в ООШ. Хотела оспорить решение комиссии, обратилась к участковому психиатру, прошла всех врачей, у психолога сначала хорошо отвечал, потом устал, лег на парту и отказался от диалога, логопед поставил ОНР, а психиатр написала F 07.9. При этом никаких обследований не назначила. Как можно поставить диагноз Органическое расстройство личности и поведения, обусловленное болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, если никаких исследований мозга не было? После этого мы прошли платно МРТ головного мозга (по моей инициативе), Цитирую « Объемных патологических образований и очагового изменения МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Рисунок борозд сохранен, извилины выражены умеренно, боковые желудочки мозга симметричные, R=L, не расширены... и т.д. (там много всего) диагноз »асимметрия диаметров интракраниальных позвоночных артерий, с преобладанием левостороннего, вследствии гипоплазии правой артерии; нарушение взаимоотношений в С1-С2 сегменте«. Врач сказал проблемы с артериями, из за порока сердца. Лечение не требуется, организм компенсирует себя. А показатели мозга в норме. Да, ребенок не здоров, он устает, ему трудно, но ведь это не причина, чтобы сразу отправлять в школу 8 вида. Я вожу ребенка к логопеду, занимаемся в психологическом центре развития ребенка. Преподаватели в шоке от такого диагноза, так как динамика положительная. Подскажите, что я могу предпринять? Просто руки опускаются уже, но я как мать должна защищать права своего ребенка на достойное обучение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Диагноз не может быть предварительным и неподтвержденным клиническими методами, когда он подразумевает серьезную психоорганическую патологию, приведшую к расстройству личности.
А именно к таким серьезным диагнозам, и относится диагноз стоящий за шифром пятого психиатрического блока МКБ 10 F07.9 - Органическое расстройство личности и поведения, 2обусловленное болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, неуточненное, в который включается и органический психосиндром.
Поэтому рано судить о "приговоре" или его отсутствии, необходимо как минимум - установить окончательный диагноз, чтобы предложить и последующее эффективное и грамотное лечение.
Полный диагноз согласно нозологической единице, будет выглядеть в таком формате:
F07.90 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с травмой головного мозга
F07.91 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с сосудистым заболеванием головного мозга
F07.92 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с эпилепсией
F07.93 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга
F07.94 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)
F07.95 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с нейросифилисом
F07.96 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с другими вирусными и бактериальными нейроинфекциями
F07.97 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с другими заболеваниями
F07.98 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями
F07.99 Неуточненное органическое расстройство личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием.

А что касается рекомендаций ПМПК, то они носят исключительно "рекомендательный характер", и совершенно не обязательны для исполнения родителями ребенка. Только У ВАС одной - есть право выбора, где и как будет учиться ваш ребенок.
Диагноз Вы можете оспорить как в вышестоящем ЛПУ по профилю (областной или краевой ПНД/ПБ), или в судебном порядке.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы.
Заключение медико-педагогической комиссии носит только рекомендательный характер.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию я не вижу причин направления ребенка в школу 8 вида, но нужно смотреть.
Я бы Вам посоветовал пройти полное патопсихологическое обследование у детского нейрофизиолога и получить заключение квалифицированного детского врача-психиатра. Тогда картина психического развития и причина ЗПРР будет полностью ясна. Невролог, судя по результатам аппаратного обследования, прав.
В Волжском или поблизости, посоветовать куда обратиться, к сожалению, не могу.
Если хотите, то только в Москве (пишите в личный кабинет).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Заставить вас перейти в др школу не могут. Другой вопрос что занятия с детским психологом помогли бы вашему ребенку.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Не стоит оспаривать рекомендации комиссии (в этом нет смысла), но Диагноз оспорить можно.
Чтобы ответить на Ваш вопрос: "что я могу предпринять?" - необходимо знать "ЧТО Вы хотите?"