ТРУДНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ У РЕБЕНКА4 ЛЕТ.

№861721 Трудности социализации у ребенка4 лет.
Ольга Жен., 40 лет. Россия Лыткарино
Добрый день. Мальчик 4 года, у неврологов не наблюдался (без патологии), но с 1,5 лет имеет страх общения с детьми, до этого возраста общение только в семье (других детей нет). Также присутствовали другие страхи - врачей, собак - но со временем прогресс в предолении очевиден. Со страхом, недоверием и отторжением воспринимает любое новое предложение - даже прокатиться на велосипеде. Очень любит книги и аудиосказки, любимое занятие - разглядывать книги, потом ходит один и пересказыаает - сочиняет по мотивам сказок. На детей посматривает со стороны, но боится и не умеет идти на контакт. Доходит до того, что боится выходить гулять на улицу, ходит в своём саде-огороде - здесь он чувствует себя в безопасности. Любит поездки в магазин, цирк, зоопарк, отдаленные детские площадки. Общение в основном - мама,папа. К матери очень привязан, любит ласку. В детском саду (пошел в 3 года) сидит отдельно на стульчике, не играет с детьми, на групповых занятиях напуган и не может участвовать в процессе. При занятих с родителями (например зарядка) очень трудно заставить включиться, слушаться и повторять, любит дурачиться и нравится когда его поведение спешит. То есть его настороженность ко всему новому доводит до страхов, которые как то надо преодолевать, меня беспокоит больше всего отсутствие общения с другими детьми. Возможно, что причина в отрицательном первом опыте. Когда я в раннем возрасте ( 1,3-1,5) пыталась водить его в детскую компанию, там все кричали, толкались - вели агрессивно, мой стоял столбом прятался за маму. Ответить на агрессию он не может. Я его довольно долго водила в эту компанию (1,5 года), где он так и стоял столбом рядом со мной. Теперь тоже самое при любой попытке ввести его в детскую компанию, мне кажется он воспринимает это со страхом агрессии, можно ли это преодолеть и научить его не бояться общения и держать удар при агрессии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Небольшая проблема в воспитательном процессе + характерологические особенности.
Все это исправляется не врачом-психиатром, а обычным психологом.
Психолог - имеет педагогическое образование и посредством специальных педагогических методик проводит коррекцию в подобных ситуациях.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Поведение наших детей во многом определяется поведением родителей. Попробуйте перестать излишне опекать сына, игнорируйте его желание искать у Вас поддержку в нежелании социализироваться. Да, придется преодолеть некоторое сопротивление малыша по началу. Но это поможет налаживать контакты в будущем.
Лучше делать все это под руководством семейного или детского психолога.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с психологом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового детского или семейного психолога. Психиатр вашему ребенку не нужен, к счастью.