ЧТО МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ ИЛИ РЕКОМЕНДОВАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТУ ЭЭГ

№874307 что можно посоветовать или рекомендовать по результату ээг
ольга Жен., 35 лет. россия усолье-сибирское
ребенку мальчику 3 года , заключение ээг: общемозговые изменения ближе к выраженным. прогрессивное созревание срединных структур с признаками расторможенности. умеренная задержка организации альфа-активности(возможно угнетение характеристик на фоне беспокойства ребенка). диффузное снижение тормозных процессов в коре головного мозга. по данным когерентного анализа-нарушение функционального состояния головного мозга за счет избыточного уровня поличастотной поперечной и продольной синхронизации и повышенного уровня пародоксальной синхронизации (аномальное усиление связей по длинным ассоциативным путям).в целом нативные и когерентные признаки паттерна ээг выраженного астеноневротического типа. до проведения ээг ребенку поставлен диагноз гипервозбудимость, нарушение сна, назначено лечение электрофорез на воротниковую зону с бромом, пантогам 0.25 -2 р.д,атаракс 1/8. после 5 процедур электрофореза и 7 дней приема пантогама состояние ухудшилось, ребенок всю ночь зевал, весь чесался и крутился, спокойно не спал 5 минут, днем постоянно плакал и закатывал истерики, похудел, днем тяжело засыпал. лечение отменила сама, далее консультация у другого невролога после которой назначен фенибут 7 дней на ночь, далее 2 раза в день. состояние улучшилось в течение недели, спать стал спокойней днем тоже спокойней, после приема фенибута утром -2дня опять плаксивость и истерики. решили днем не пить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - не указывает на наличие какой-либо патологии головного мозга.
Ребенка нужно посмотреть очным порядком.
Судя по описанию, можно предположить наличие не компенсированных последствий перинатальной энцефалопатии и нарушение детско-родительских отношений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл выполнить МРТ-исследование головного мозга, для исключения патологии органического генеза, и пропить 2-месячный курс детского тенотена, по назначению очного детского врача-невролога.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
ЭЭГ не выявила очагов патологической активности. Гиперактивность  до 7 лет корректируется психолого - педагогическими методами. Причину нарушения сна нужно устанавливать с педиатром. А успокаивающая терапия только растительными препаратами. Прием же ноотропов (пантогам, фенибут ) приводит только к повышенной возбудимости.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Не смотря на много страшных и незнакомых слов в описании обследования, ЭЭГ никакой особой патологии не выявило.
Начните с посещения семейного врача-психотерапевта и следуйте всем необходимым рекомендациям.