РЕБЁНОК 17 МЕСЯЦЕВ ОТСТАЁТ В РАЗВИТИИ

№878012 Ребёнок 17 месяцев отстаёт в развитии
Veronika Жен., 32 лет. Greece Athens
Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться! Сын 1 год и 5 месяцев, 90 см и 14 кг, родился на сроке 36 недель, срочное кесарево сечение, ( отхождения плаценты) закричал сразу, но несколько дней были проблемы с дыханием. До этого никаких проблем в беременность не было. Всегда был очень спокойным ребёнком, хорошо ел, спал, плакал не много. Как мне кажется немного отставал в развитии, улыбнулся первый раз в 3 месяца и стал произносить какие то звуки, перевернулся а 6 месяцев, сел и пополз где то в 8, но ходить стал за 10 дней до года и сразу хорошо пошёл и уверенно! Но, всегда когда я читала в описании что и как должен делать ребёнок, мне казалась, что отстаёт в психическом развитии месяца на 2-3.
Я мало брала ребёнка на руки, и вообще мало с ним занималась, до его 10 месяцев у меня было послеродовая депрессия( у меня последнии 5 лет, переодически проявляется тревожная депрессия, хорошо помогают антидепрессанты, в детстве ничего не было такого- я была ранним ребёнком)я его кормила, переодевала, гуляла с ним, но, дома в основном он сам лежал или сидел и я ставила ему айпад с мультиками! Он редко смеялся, если его щекотали, или играли в ку ку, то да или мультикам улыбался)
После года я знаю, все дети начинают разговаривать, у моего нет речи кроме ба ба ба ба. Наверно надо написать, что у нас двуязычная семья, пара грек и живём мы в Греции, с мужем разговоров в основном на английском. Он говорит с ребёнком на греческом, я на русском, мультики в основном английские, ну и Русские! То есть, ребёнок слышит 3 языка, но русского больше, т.к папа много работает и видит сына только вечером!
После года, как раз у нас был май и стало тепло , мы стали много ходить на море и на пляж, ребёнок любил купаются, бегать по пляжу, визжать. Потом я узнала, что снова беременна, это был шок, т.к беременность мною была не желанная, мне только стало легче с сыном, как снова все сначала. Месяца три мне понадобилось, чтоб смерится с этой мыслю, в это время с сыном я снова не занималась, в основном он смотрел телевизор и играл сам в игрушки.
Что меня беспокоит на данный момент- я очень боюсь аутизма. Неделю назад я стала читать о развитии ребёнка в 17 месяцев и поняла, что мой не умеет ничего.
1. Есть сам не умеет и пить тоже из кружки ( я никогда не давала ему есть и пить самому, до года всегда поила сама с бутылочки)
Сейчас он конечно немного пьет с трубочки.со своей бутылочки- хорошо -все поильники и кружки игнорирует), может со стакана или бутылки ( я держу сама и подношу к его рту) и то практически не глотает! Последние 3 недель даю в руки ложку и показываю, как надо есть- максимум опускает в еду и ковыряет там! Вообще ест хорошо и ест все что даю, но, жидкую пищу,жевать не умеет, только последний месяц я стала ему давать сухари и прочие и он немного учится жевать!
2. Имя. С именем у нас проблемы с рождения! По греческим традициям имя даётся после крестин ребенка( крестили в год и месяц) и это имя его деда( по отцу) имя мне не нравится и я его называю по другому. Тоесть до года его все назвали по разному и я тоже . Сейчас папа зовёт его по имени, я по другому. На моё имя он откликается через раз, тоесть иногда он сразу поднимает глаза и идёт, а если играет или смотрит мультики, то можно раз 10 повторить и ничего.
3. Указательный жест. Я даже и не знала, что он должен быть. У нас его нет вообще и не было. Раньше, как то он ничего и не просил, кормила его по расписанию, вода или молоко всегда есть на столе, игрушек очень много везде лежит, тв работает . Сейчас если что то хочет поднимает ручки. Стал часто просится на руки, после того, как бабушка погостила. Хочет пить- идёт на кухню, хныкает и поднимет ручки. На детской площадке, спрашиваю что ты хочешь- идёт к качелям и поднимает ручки. Хочет что то взять- берет сам. Хочет гулять- подходит к двери и поднимает ручки.
4. В глаза смотрит всегда и смотрел. Улыбается сейчас частно и много - смеётся, визжит. Долго один не может, если я лягу на диван- часто идёт и ложится рядом. Я иду на кухню и он идёт и играет рядом. На улице очень быстро и резво бегает, визжит и убегает. Бежит без цели. За руку не очень любит ходить. На детской площадке ко всему подбегает все трогает, лазит везде. Очень быстро начал забираться по лестнице, обратно спускается держась за мою руку. Очень любит это дело. Последнее время стал собирать камушки и кидать или в рот( в рот все идёт ) говоришь кака, он зарыкает рот и убегает( если положил что то в рот) открываешь рот и забираешь- орет)
5. Не подражает животным. Я его особо не учила, как делают животные. Но, как делает киса и собака каждый день, тк во дворе живёт собака и кот( наш на на улице) улыбаться смеётся, но сам не говорит ! Скажешь киса - мяу- мяу, глазами ищет и собаку тоже! Так же пол части тела- когда ему было месяцев 10, я его учила где глаза и рот и язык, он на моем лице показывал- после я перестала и он не знает сейчас! Сейчас каждый день ему говорю, он улыбается и отворачивается !
6. Игрушки. Играет во все по не много. Любит нажимать на кнопки, везде на стиральной машине, посудомойке, на своих играх. Катает машинки, крутит колеса, ( первое во что он начал играть- это крутить колеса) сейчас крутит меньше, но все равно крутит! Очень быстро собирает пирамидку( без возрастаний) научился месяца 2 назад- до этого не мог. Кидает игрушки и слушает звуки. Показала ему как строить башки из кубиков- делает, но ему не особо нравится! Сейчас стал приносить мне игрушки и давать, те которые он не может включить ! Любит огоньки разные( светомузыку) на улице в барах, когда мимо гуляешь! Открывает все двери, ящики и шкафы, выбрасывает от туда одежду, смотрит мультики. Тоесть определенно чего то любимого нет! Не любит только кукол, но и мягких игрушек как то стесняется, улыбается им, но брать не хочет! И если сажают мягкую игрушку в качель, он её оттуда выбрасывает и хочет сесть сам!
7. Команды. Тоесть неделю назад мне казалась, он не понимает ничего- теперь я знаю точно, он знает - иди- дай- мыть руки- гулять- качели. За последнии дней 10 лучше делает, не всегда с первого раза. Раньше я его не о чем не просила . Сейчас я много стала с ним заниматься.
8. Спит ночью хорошо и засыпал всегда хорошо, но последние дней 10- если не сильно устал, то трудно уложить- он понимает что время спать и мы идём в кровать, быстро пьёт своё молоко и убегает на пол и начинает играть во все игрушки. Если пытаться укачать- вырывается и истерит, надо закрыть дверь на ключ в спальню- тогда орет минуты 3 и идёт в постель ! Спит со мной - уже год!
9. На других детей не реагирую. Но, как играют старшие дети- смотрит с большим интересом. Последнии две недели- стал подходит к ровесникам и трогать их, смотрит на них улыбаться и убегает( не всегда)
10. Последнии 2 недель стал произносительных больше звуков разных, до этого только ба ба ба было. Как то даже мне кажется, что он стал больше всего делать, но и стала ему на все показывать и постоянно с ним говорить. Просто я так сильно боюсь аутизма, что у меня даже пропал сон. Ещё настораживает что иногда, он кружится около себя и смотрит в пол пару секунд, не каждый день, иногда когда качается на
качелях закрывает глаза- (редко)
Но, все равно он не делает столько вещей, что я боюсь- муж говорит, что это бред и ребёнок ок и идти к врачу не хочет с ним. Мы были у невропатолога два раза в 5 и 9 месяцев- педиатр сказал, что у ребёнка странная форма черепа( у папы его такая же) и что это может быть скафокефалия- но невролог не подтвердил и тогда никаких отклонений не было , сказал, что ребёнок недоношен и может быть небольшое отставание от сверстников.
На горшек я его ещё не сажала. Ещё , что странно кода он на улице и хочет бегать- если он упадёт, то практически не плачет,такое чувство, что болит не ощущает, если дома упадёт - плачет! Ещё последнии дни замечаю, если он со мной вдвоём он хорошо играет сам, а если пришли гости или я на улице с кем то общаюсь, он капризничает и хочет на руки!
Как вы бы могли это прокомментировать?! Это задержка развития?! Ранние признаки аутизма?! Я себя накрутила?!
Буду очень вам благодарна, тк уже вся извелась! Спасибо
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Никаких симптомов аутизма у Вашего ребенка нет Все его реакции - не выходят за рамки возрастной нормы. Чем больше будете заниматься с сыном, тем быстрее он будет развиваться. А вот Вам, я бы посоветовала поработать с психологом или психотерапевтом хотя бы по скайпу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, Вы не описываете симптоматики расстройства аутистического спектра, у вашего сынишки. И слава Богу, комментировать тут нечего. Растите большими и здоровыми!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
С Вашим ребенком все ок. Просто больше общайтесь и занимайтесь с ним, показывайте мир, рассказывайте обо всем. Ведь ребенку так важно многое узнать о мире, прежде чем стать взрослым.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Накрутила. Основная помощь психотерапевта нужна вам, если вы  будете спокойнее, то и ребёнку легче развиваться.