РЕБЁНОК ИНОГДА СТРАННО СЕБЯ ВЕДЁТ

№878600 Ребёнок иногда странно себя ведёт
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Мальчику 3 года 7 месяцев. Он явно отстаёт в развитии (не ходит на горшок, ложку держать начал 1 месяца назад, и то сам еду не черпает, не одевается, зубы не чистит и т п), а также имеются странности в поведении:
В последнее время начал ходить спиной
Часто стал лежать на полу, играя (машинками)
Иногда, когда переставишь машинку на другое место, злится
Играет с лифтами, открывает, закрывает их, нажимая кнопки
Иногда держит руки за головой
Не даёт, чтобы его смотрел врач
Не любит, чтобы что-то делали его рукой (но иногда даётся)
Боится чего-то нового (новой одежды, иногда еды)
Лежит и просто так начинает бить ногами
Просто так бьет по рукам, по лицу
Раньше катался с горки на площадке, сейчас боится, иногда спускается, но на животе
Раньше просто стоял на площадке, не бегал. Если что-то интересовало, то медленно это делал (еле-еле залезал на площадке на горку)
Не очень любит прикосновения (иногда любит)
Не накрывается одеялом
Не чистит зубы
Не сморкается
Не катается на велосипеде, самокате
Боится, когда стригут (ножницами или машинкой)
Бывает, если злится, то невозможно успокоить, отвлечь
Разговаривает с любимым Мишкой
Играется подушкой
Не любит камеру (телефон)
Кусает свои руки, когда злится
Плохо разговаривает (неразборчиво)
Когда задаёшь ему вопрос, он просто повторяет его, иногда не понимает, что ему говорят, но иногда отвечает (да или нет)
Не задаёт вопросы, не интересуется окружающим миром
Не приучен к горшку
Ложку начал держать в 3 г 6 мес (сам не черпает еду)
Не одевается сам. Когда заставляешь раздеться или одеться, злится очень-очень сильно, ругается
Всегда берет с собой игрушку (машину) на прогулку, в поликлинику или в садик
Не контактирует, не играет и игнорирует детей (в редких случаях побегает с ними по площадке)
В саду не водит хоровод со всеми, играет сам с собой
Остаётся один в комнате (в саду) на 15 минут (потом его зовут)
Раньше садился не со всеми, а за отдельный стол, чтобы покушать (в саду)
Часто капризничает, плачет
Не хочет учиться творчеству (но любит пластилин, картинки, книжки с картинками)
Плохо сидит на месте, когда с ним занимаешься и отвлекается на свою игрушку (с которой играет)
Плохо засыпает днём (по 2 часа) (играет в игрушки вместо засыпания)
Не очень хочет пробовать новую еду
Часто были поносы (дисбактериоз)
До 2-х лет боялся взрослых и детей, не общался с ними, прятался
Не реагирует на детей, если его обижают (толкают, отбирают машинку, но иногда не отдаёт свою игрушку)
Иногда тяжело отвлечь, договориться (но бывает и легко)
В последнее время начал сильно моргать
До 2-х с половиной лет не плакал, когда мама уходит. Сейчас не отпускает маму
Нет ролевых игр
Бывает агрессия, самоагрессия
Бывает неуправляем (говоришь «не убегай от меня», он убегает, как-будто не слышит)
Длительное время (месяца 3-4) играл Георгиевской ленточкой, всегда брал её с собой и носил в ручке
Ему было все-равно, что с ним делают: идём гулять, кушать или спать

Но:
Смотрит в глаза
Нет монотонных однообразных движений
Общается с людьми (если они ему понравились), говорит им «пока»
Показывает указательным пальцем
Повторяет за кошками и собаками, как они ходят
Просит «купить кекс»,
Если показываешь, что летит самолёт, пытается найти его в небе (началось только в 3 г 3 мес), можно заинтересовать чем-то
Откликается на имя
Говоришь «дай» - даёт
Говоришь «отнеси салфетки» - относит
Если сопли - приносит салфетки и говорит «Дидика»
Выбрасывает мусор
Играет в прятки
Просит папу покрутить
Когда на улице видит собаку, говорит «собака» и «бобося» (не бойся, хочет, чтобы я обняла его и сказала «не бойся»)
Играет в машинки, чтобы его машинку спасли
Если у машинки сломано колесо, говорит «пабабась» (сломалась)

Иногда кажется, что совсем нормальный ребёнок, но иногда задумываешься «А все ли в порядке»?! Ведь мой ребёнок отличается на площадке от других деток. В саду. И везде. Что с нами?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Да, определенные особенности психики есть. Начать нужно с посещения детского невролога. Именно он занимается развитием психики детей до 5 лет. Если он не найдет своей патологии, то стоит показать сына психиатру-психотерапевту.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Не видя ребенка, нельзя делать прогнозы и объективные заключения. Ваше описание - субъективно. Но если Вы считаете, что что-то не так - покажите ребенка детскому психиатру ( 3-летний возраст уже достаточен для психиатра).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите органический компонент, комплексно обследовав ребенка у детского врача-невролога, и только после этого, проконсультируйте мальчика у детского врача-психиатра. И лучше частным порядком.