КАК ПОМОЧЬ ДОЧЕНЬКЕ

№885187 Как помочь доченьке
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте. Дочке 13 лет. Постоянно плаксивая, очень часто ей просто хочется поплакать. Если ее не остановить, любыми всевозможными способами, то слезы превращаются в настоящую истерику. Все это происходит много лет, но сейчас, возможно из-за пубертатного периода, стало совсем не выносимо.. Она долгожданный ребенок, у нас полная семья, мой муж не пьет, не курит, готов плясать перед нами, лишь бы нам жилось хорошо. Я не работаю, всю себя отдаю ей, я совсем не живу своей жизнью, живу только ради доченьки. У нас есть старшая, ей 22 года, с ней проблем не было.
А младшая почти всегда грустная, уставшая, ни чего не желает и не хочет. Стало прыгать давление (до 137 на 87), прошли ЭКГ, все в норме. Месячные очень тяжелые, бывает кровотечение.
Терапевт кроме валерьянки ничего не прописывает, говорит - пройдет.
А у нее бывают и тики, в 5 лет лечились от тиков у невропатолога.
В прошлом году она ходила в музыкальную школу и на танцы, занятость была почти 100% а ей было лучше, и не плакала почти. В этом году все побросала, а устает больше.
Но заставить ходить хотя бы на ее любимое рисование не могу, она не соглашается.
Она добрая, очень добрая, в ней нет раздражительности, нет агрессии, она просто всегда несчастная и много плачет.
На разговор не идет, если спросить причину слез - то она никогда не знает. Ей хорошо бывает только с подружкой, но видится с ней она не часто....
У меня сердце разрывается, я сама стала гипертоником в 39 лет, мне страшно, не сплю ночами, и больше так не могу.
Я схожу с ума. Записалась к психологу, дочка не пошла, я ходила сама два месяца а толку нет.
Как ей помочь? Есть ли растительные препараты улучшающие настроение? Заранее спасибо.
PS: я и сама не позитивный человек, страдаю паническими атаками 16 лет. Несколько психотерапевтов и невропатологов не смогли мне помочь. Я не хочу такой судьбы для дочки.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В идеале показать девочку психотерапевту. Но можно начать с детского невролога , попросив его назначить курс ноотропной терапии ( фенибут, пикамилон, пантогам ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Ситуация достаточно серьезная, чтобы не принимать решительных и незамедлительных мер. Астено-невротический синдром (судя по описанию), повод для очной работы с квалифицированным детским врачом психотерапевтом-психиатром. Но прежде, рациональным будет проведение комплексного неврологического обследования, для исключения органической подоплеки.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
муж не пьет, не курит, готов плясать перед нами, лишь бы нам жилось хорошо
Записалась к психологу, дочка не пошла, я ходила сама два месяца а толку нет.

Добрый день, Наталья!

А - "о чём работали с психологом"?
В подобной ситуации - я бы рекомендовал семейную консультацию.
Потому что ваша семья - "особенная", по своей "семейной структуре", и если вам действительно важна судьба вашей дочки - нужно "что-то менять" (в себе, в семье, в жизни).
Есть немалый опыт работы с подобными ситуациями - как правило если родители действительно хотят меняться - изменения возможны, но это - вопрос серьёзной работы.

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Идеальный вариант - семейная психотерапия.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Попросите "папу" перестать вас баловать и плясать перед вами. Самой - срочно заняться собственной жизнью: работа, саморазвитие, спорт хобби.. Постарайтесь как можно сильнее занять себя.
От дочки полностью отстаньте. У нее сейчас такой возраст, что ей нужно определиться со своими приоритетами, выработать собственную жизненную философию и определиться с будущим занятием. Никаких вопросов про школу, настроение и посещение кружков. Только если сама обратиться - тогда ответите.
И срочно, всей семьей, на семейную психотерапию.