С ОРИЕНТИРУЙТЕ, В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ДАЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ. НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОКОРЕКЦИЯ.

№885257 С ориентируйте, в каком направлении дальше двигаться. Нейропсихология, психокорекция.
Екатерина Муж., 110 лет. Россия Москва
Добрый день.
1. Мальчик, возраст 1г10м
ЕР, вес 3540, 53 см, 8/9 апгар, через 4 дня были выписаны домой
Периодическое наблюдение у невролога
До сих пор ГВ, прикорм введен с 6 месяцев-ограничено, в связи с аллергией(не подтвержденной)
Посещение всех врачей по графику, прививки импортные -все после года
2. Последствия перинатального поражения ЦНС, гипоксически-ишемического гинеза, в виде синдрома мышечной дистании, СД гипервозбудимости.
3. С рождения у ребенка-гипертонус, возбудимость, периодически плохой сон, метеозависимость(в основном в осенний, ве енний перилд и при перепах погоды-давления и температуры на улице)-проявляется в виде плача во время сна(иногда с полныи и не полным просыпанием), головные боли(показывает рукой, после массажа точечного-легче засыпает, но не на долго), вздрагивания с испугом и резким плачем, возня-ерзанье и сосание во время сна(нервное сосание груди, плохой сон).
Беспокойное поведение-пугается новых звуков, людей, иногда так же и с знаеомыми людьми и звуками. Пугается своих же старых игрушек(если какое то время не видел), плач на любое для него не понятное действие(например кто то из чденов семьи вышел из комнаты, встал с кровати).
Отсутствие взаимодействие с другими детьми-совсем(на прогулке, в песочнице-начинает поакать если кто то подходит, истерика, беспокойство, не хочет находиться с другими детьми в радиусе 2 метров).
Сейчас ситуация с головными болями(около 10 дней) ухудшилась, ребенок хуже спит, меньше кушает, капризен, беспокоен.
Так же периодически странным образом вертит и странно ставит правую ногу, иногда зависает ей, иногда выкручивает. Проведенные обследования относительно ноги-потологий не показывает, за исключением тонуса.
4. До года дважды выполнялась нейросонограмма в динамике смотрели кисту(была несколько мм, -была тенденция к уменьшению).
Так же выполнили не давно на фоне головных болей и плохого сна-ЭЭГ(Заключение: ...все в норме, кроме признаков дисфункции подкорково стволовых структур.). В ближайшее время записаны на узи.
5. Состояние на данный момент не удволетворительное-беспокойный сон, повисание на долго на груди, щипания, плач, беспокойство, сон сократился с 2,5 до 1при этом не высыпается, жалобы на головные боли, ноющий плач в бодрствование, плохой аппетит.
6. Ранее(в 3-х месячном возрасте) назначался пантогам курсом 1,5 месяца
Назначался массаж-проделали 5 курсов по 15-20 сеансов.
Регулярно купаем в ванне с солью, иногда масло лаванды.
На сегодня назначили Циннарезин(изначально назначили Кавинтон-но ребенок от однократного приема вел и чувствовал себя не адекватно, поэтому предложиди другой препарат) 1/4т *2 р/д, пантогам 1/4т*2р/, курс 1,5 месяца
6. Эффект от лекарств -в маленьком возрасте нн понятен
Судя по текущему состоянию ребенка эффекта от лечения -нет.
7. Вопросы врачу:
- Оправданы ли текущие рекомендации(циннарезин и пантогам)?
- Есть ли какие то еще обследования которые мы можем пройти с учетом нашего возраста для уточнения состояния и диагноза у малыша?
- Можете ли Вы порекомендовать центры психодиагностики и психокорекции при дисфункции подкорково-стволовых структур?
- Какие еще рекомендации в отношении лечения и востановления качества жизни малыша?

Заранее боагодарю Вас за ответ.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Возможно имеет смысл хотя бы несколько консультаций - а лучше - длительная работа с психологом-психотерапевтом в формате работы с диадой (парой) "мать-дитя".
Если будет необходимость - можете обратиться ко мне.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - детский невролог. И не тратьте время на что то иное.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к чужим детям и другим неожиданностям, и изменится реакция на них и вашего ребенка.
А, потом, он еще слишком мал, чтобы полноценно участвовать в играх на детской площадке. Попробуйте приглашать к себе в гости таких же маленьких детей, к которым Ваш сын относится хорошо или хотя бы нейтрально. Успокоитесь Вы и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мне кажется, есть серьезные проблемы. Как минимум, описание возможной, эмоционально-коммуникативной незрелости, правильные, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации невролога и психолога.