УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№896402 Уточнение диагноза
Ирина Жен., 36 лет. Волгоград
Здравствуйте! У нас ребёнок инвалид диагноз F71.0уже 4 года,(был И до этого но мы не оформляли тогда инвалидность),
Сейчас при обследовании в психдиспансере (психолог И ээг )дали выписку где стоит диагноз _F07.99 ,на вопрос про умственную отсталость врач ответила что у нас другой диагноз !состояние ребёнка тоже что И раньше если даже не хуже,получается по их меркам диагноз лучше стал???( психолог сказал что у ребёнка грань умеренной уо с выраженной)
Как это вообще разногласие диагнозов?ведь уо хуже чем органическое расстройство?
Спасибо за ответ!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
получается по их меркам диагноз лучше стал???
- можно и так сказать, хотя слово "ЛУЧШЕ" - мало подходит для этой ситуации

Как это вообще разногласие диагнозов?
- такое бывает, но это не разногласие. По Вашему описанию - выставлено два диагноза

ведь уо хуже чем органическое расстройство?
- не всегда, зависит от Ваших критериев.

Вы не доверяете мнению ПНД?
Уточнить диагноз можно у другого врача психиатра-эксперта.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Умственная отсталость, чаще всего на практике, как раз и есть - прямое последствие органического расстройства.
F07.99 - Неуточненное органическое расстройство личности и поведения, в связи с неуточненным заболеванием.
F71.0 - Умственная отсталость умеренная, с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Один диагноз не противоречит другому. просто выявлена причина умственной отсталости - это органическое поражение головного мозга. Устойчивые нарушения поведения привели к формированию расстройства личности.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вашему ребенку просто уточнили диагноз, добавив причину (органическое поражение головного мозга ), которая привела к выраженному интеллектуальному дефекту. Хотя я не вижу, для чего это нужно в практическом плане: в вашем случае инвалидность определяется степенью интеллектуального дефекта, а он так и остался на уровне F71.