ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЕТ И ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

№896759 Диспансерный учет и постановка диагноза
Елена Жен., 41 лет. Белоруссия Гомель
Здравствуйте, уважаемые доктора.Подскажите мне,пожалуйста, что мне как матери предпринять. 25.12.2014Г.моя дочь,2002 года рождения попала в реанимациюс отправлением лекарственных препаратов Х64.Учится она в гимназии, крепкая хорошистка, занимается в школе олимпийского резерва.Получила за четверть тройку и классная пожаловалась, что не выучила то,что надо. Мы ее отругали и она напилась таблеток -пять разных упаковок. С реанимации,с моей подписью на согласие, ее доставили в психбольницу в детское отделение. Диагноз:намеченное самоотравление с исполнением других и неуточненных лек.средств Х64.Лечение :фенибут.ВКК-здорова.Рекомендации:динамическое наблюдение психиатора (Оу),контроль занятости,тенотен -три месяца.Нуждается в индивидуальной и семейной Пхт.В моче тест выявил метадон на следующий день отравления. Через три дня анализ мочи повторили, метадон не обнаружили.Поэтому ее поставили еще и на учет в наркодиспансер и в инспекцию по делам несовершеннолетних. Прошел год, с наркоучета ее снимают и учета в инспекции,с Оу психиатор тоже снимает. Но,психиатор нам сказала, что, раз она стоит у нее на учете, то она должна поставить дочке диагноз, хотя дочка не ее клиент,поэтому она ей вначале поставила расстройство адаптации, а поскольку срок истек этого заболевания, то она поставила F98 смешанное расстройство эмоций и поведения. Дочка к ней не ходила, меня она встречала на улице -как дела?ну есть проблемы подросткового возраста -хочет волосы в голубой цвет покрасить, не разрешаю,она злится, не слушается.Вот психиатор и говорит, чтоб не было диагноза, надо, чтобы не было никаких жалоб.Я ей принесла характеристику с гимназии,где классная пишет, что ребенок проживает в отличных условиях, материальное положение -высокое, в семье отношения хорошие, дочка успевает, ведет себя отлично,успеваемость хорошая. А в наркодиспансере в течении года психолог вел наблюдение,ничего плохого о ней не сказал, наоборот, хвалил.Он подготовил консультацию психолога для ВКК для снятия с учета в наркодиспансере,где тестировал по 9методикам,все здесь описал и результат исследования-пишет все как есть, ну прямо ее портрет, но, ничего плохого или настораживающего. Так вот, когда мы с мужем пошли к психотерапевту, год истек, все снимайте, как обещали, ан нет.Сказали, что еще год надо стоять. А в апреле ей уже 14лет будет.И психотерапевт сказала, что поменяет ей диагноз на F43 реакция на стресс.Дочка последний раз в октябре у нее была. Сказала, что приходить не надо, она позвонит,спросит,как дела. С начала учета, январь 2014год,никакого лечения медикаментозного нам не назначали, переходный возраст не лечится,будет нервничать -купите тенотен.Поведение таблетками не лечится. Сейчас выходит, что дочка просто так будет еще год стоять на учете,а ведь ей скоро 14лет.Мы понимаем, что наша дочка здоровая, а этот учет -для галочки.Подскажите, пожалуйста, что нам предпринять, чтоб снять дочку с этого учета, если это возможно.С другой стороны опасаемся, что, если попросим выписку, то могут написать что угодно, боимся навредить своему ребенку.Буду очень вам благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Диагноз (нозологический) стоящий за шифром X64 - "Умышленное самоотравление и воздействие другими неуточненными лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами".
Говоря простыми словами - это была суицидальная попытка. И не о наблюдении со стороны врача-психиатра, сейчас нужно думать, а о реабилитации вашей дочери, которую вы чуть не потеряли! Наблюдаться врачом девочка будет, как минимум 5 лет, как это и предусмотрено действующим законодательством Республики Беларусь. Не спешите "снимать" ее с наблюдения, лучше помогите ребенку социализироваться и адаптироваться в жизни!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом роебенок себя хорошо чувствовал и не принимал лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.