НАВЯЗЧИВЫЙ КАШЕЛЬ

№896878 Навязчивый кашель
Ника Жен., 45 лет. Россия Великий Новгород
Дочке 8 лет. Родилась в срок, но маловесной. 2 кг. До года стояли на учете у невролога. Затем сняли с учета. Около 5 лет опять поставили. Диагноз гиперактивность. Несколько лет назад посетили стоматолога. Результат- невроз навязчивых движений. Сняли фенибутом. Сейчас дочка ходит во 2 класс. Учится хорошо. В сентябре появилось шмыганье носом. Обратились сначала к ЛОРу, затем к неврологу. Невролог отправил к психиатру. Прописали Фенибут и азафен. Шмыганье прекратилось, но появился кашель. Заменили азафен на амитриптилин. Лекарства принимаем уже 4-ый месяц. Но кашель все хуже. Нас слушал терапевт, ЛОР, делали рентген носоглотки. На данный момент посещаем аллерголога (посадил на диету) и принимаем амитриптилин по 1 таб. 2 раза в день и фенибут по 1 таб. 2 раза в день. Но ребенок кашляет без перерывов весь день. Во сне кашля нет. Просыпается и сразу начинает кашлять. Лечение не помогает. Я беспокоюсь, правильно ли поставлен диагноз. Что это может быть? К кому обратится? Может это не связано с нервами?
У нас хорошая крепкая семья. Дома обстановка спокойная. Режим соблюдаем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ника.
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома). ОКР может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний.
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей или действий, или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Но знайте, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5-7 до 10-12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ника.
Похоже на тики или навязчивости. Какой диагноз поставил невролог и психиатр? Нужна еще психотерапия.