НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ РЕБЕНКА В 1 ГОД И 8 МЕС. МЕШАЮТ ЕГО СНУ.

№898869 Навязчивые движения ребенка в 1 год и 8 мес. мешают его сну.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Сыну 1г8м, на ГВ., даю грудь на сон и ночью. Месяца 3-4 назад у него появилась привычка во время сосания лезть ко мне под мышки обеими руками. Раньше это не доставляло особых неудобств, т.к. носило больше успокоительный характер для него и длилось недолго, после чего он засыпал. Со временем это стало перерастать в навязчивые движения, которые отвлекают его от засыпания, а ночью и вовсе будят! Сейчас он уже может проснуться от этого ночью и не засыпать до 1,5-2,5 часов! Если я пытаюсь отвлечь его, взять за руку, вложить в ладонь свой палец, просто гладить ладонь - это влечёт за собой плач, одёргивания рук и он с новой силой стремится к своей «цели». Если я своей рукой просто закрываю подмышечную впадину, и он, дотрагиваясь, понимает, что доступ ограничен, может начаться самая настоящая истерика с битьём ногами и катанием по кровати, сопровождающиеся истошным плачем с криками! Сейчас это доставляет мне не только моральные неудобства, но и физическую боль, т.к ребенок всячески щипает кожу под мышками, пытается её «выкручивать», оттягивать. Какие могут быть пути решения нашей проблемы. Спасибо!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ольга, в ответ на Ваш вопрос , я хочу спросить: а до какого возраста Вы намерены кормить грудью? Проконсультируйтесь у педиатра. Сделайте анализ Вашего молока. Все хорошо - во время и в меру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Путь решения вашей проблемы известен, прекращайте грудное вскармливание (переводите на искусственное вскармливание), купайте за час-полтора до сна, и приучайте спать отдельно. Обычно, эти проблемы решаются до достижения ребенком полутора лет. А о навязчивых движениях, речь в вашем письме - к счастью не идет, это просто привычка, которая закрепилась у малыша на рефлекторном уровне.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок потихоньку наглеет от Вашей слабости и вседозволенности. Переводите его в свою кроватку и приучайте его успокаиваться самостоятельно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте ребенок должен спать в свей кровати и ночью не прерываться на еду. В данном случае речь идет о педагогической запущенности и не верном режиме ребенка.
Со стороны психиатра - до 3х лет какие либо диагнозы писиатр не ставит.
Если есть какие-либо проблемы с развитием ЦНС - все вопросы к неврологу.
Я считаю, что Вам необходимо очно обратиться к хорошему педиатру и выполнять его рекомендации в полной мере, а не действовать по своим личным умозаключениям в плане развития ребенка.
Кормить грудью, в этом возрасте, уже вредно и для ребенка, и для Вас.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Пора бы уже начинать вам процесс отделения от ребёнка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз "Навязчивые движения" поставлен на основании осмотра детского психоневролога?