ВРАЧ ПУГАЕТ

№903108 Врач пугает
Марина Жен., 28 лет. Россия Ижевск
Ребенку(мальчик) 8,5 месяцев. Ходит ,держась на одну руку,лопочет по своему,очень любит сидеть ,крутить колеса у машинок,подолгу может сидеть открывать/закрывать свой мини компьютер,нажимает на кнопочки.Еще малыш умеет пить из чашки,иногда может помахать ручкой на «Пока» подают ручку на «привет». Находит ,спрятанную под коробкой и пр, игрушку. А сейчас «НО» он не показывает на вещи,когда его спрашиваешь,картинки тоже не показывает, через раз подает игрушку на просьбу «дай»,не любит играть в ладушки. Его спрашиваешь что нибудь, он на тебя смотрит,улыбается, но ничего не делает. Если чем то занят сам, до него невозможно «докричаться» сидит и ни на что не реагирует. Пришла медсестра,спросила,говорит ли пока, подает ли игрушку и показывает ли на предметы и картинки,если его спросишь. Получив отрицательный ответ,она сказала,что ребенок отстает. Я сейчас в сомнениях,действительно ли мой малыш начинает отставать?. Я с ним пытаюсь заниматься, делаем массаж,играем крупой,играем в прятки-догонялки,рисуем пюрешками и играем с водой. Что я упустила в развитии?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ну, во-первых, медсестра - не врач, ставить диагнозы не в ее компетенции. Во-вторых, Вашему малышу и года нет! О какой задержке и чего может идти речь? Может теперь новорожденные при рождении должны говорить акушерам " привет "? Успокойтесь, развивайте ребенка играми и любите его. Всему свое время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы ничего не упустили Марина, и ваш карапуз развивается в соответствии с календарем, а вот медицина наша, иногда к сожалению, "допускает" до наших деток, таких "горе-медсестер", берущих на себя слишком тяжелую ношу врача, на практике им не являясь. Но, как говорится: "Не по Сеньке - шапка!" ...
Продолжайте заниматься с сынишкой, и растите большими и здоровыми!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока ничего. Ребенка должен посмотреть врач, а не медсестра. В Вашем описании слишком мало данных о развитии ребенка. Нужны данные о Вашей беременности, родах, рождении ребенка, его первичном осмотре в роддоме, о плановых осмотрах невролога.
Только по этим данным + Ваше описание поведения ребенка и Ваших сомнений, может дать представление о реальном положении.
Лучше всего это сделать очно, в кабинете невролога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По описанию все в норме.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
У Вас здоровый и смышленый ребятенок. А медсестра просто решила выпендриться перед Вами. Сколько мы знаем медсестер, кт считают себя умнее и опытнее врачей, Вы даже представить себе не можете..) Слушайте свое материнское сердце. А если Вам что-то покажется странным, то ведите ребенка к педиатру или неврологу.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
А я бы все-таки показал малыша детскому неврологу.