ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№906076 Задержка речевого развития
Виктория Жен., 27 лет. Россия Ахтубинск
Здравствуйте! Моему сыну 3,3 года, он до сих пор не разговаривает, до этого в 9 месяцев говорил такие слова как: мама, папа, баба, кить(киса), потом как то стал говорить либо только папа, либо баба, деда, потом мама только говорил, потом перестал вообще что то нормально говорить, сколько по своему звуки типа ага, эге и т.д., потом в 1,6 года вроде снова стал говорить: мама, папа, дядя, баба, деда, дядя, иди, ам, дай, ляля. Пытались ему новые слова говорить показывать объяснять, думали уже говорить начнёт, нет опять перестал. Так нормальный ребёнок, любит играть с игрушками, смотреть мультики(в основном стараемся включать развивающие мультфильмы, «Изучаем: цвета, формы, фрукты, овощи, животных, транспорт» и т.д.) он с интересом их смотрит. Так же я сама с ним занимаюсь, показываю карточки по изучению цветов, фруктов, овощей, животных и т.д., т.е. показываю картинку и называю цвет или название овоща. Так же с ним рисуем, когда сам сидит рисует, то просто каракули чертит, иногда бывает пытается кружочек нарисовать, квадратик и т.д., сама ему показываю как рисовать квадратик, круг, треугольник, и держа его ручку помогаю ему. Так же разукрашиваем с ним раскраски, конечно же помогая ему держу ручку и помогаю вести маркер и объясняю как надо и что не надо вылезать за поля рисунка, он старается, но ему быстро надоедает. Пирамидки складывать-это его самое любимое занятие ещё любит сортировать фигурки по ячейкам(с года), любит листать книжки с картинками и очень любит когда я ему читаю стишки и сказки(читаю много стишков детских и сказок перед сном). На имя своё откликается но бывает, что специально не откликается, игнорирует специально, при том сам косится и улыбается. Так сам кушает, одевается, простите за подробности - на горшок сам садится снимая штанишки и сам одевается, только попку я ему вытираю, но сейчас уже сам начинает вытираться. Вся проблема в том, что не всегда делает что просишь, например просим показать где у папы носик, глазки и т.д. иногда не хочет показывать, но в основном показывает. НО вот чужим людям не показывает например вот педиатру нашему и прочим не показывает, стесняется или что не знаю. При родственниках показывает но посторонним не при каких условиях и уговорах не показывает((. В 3 года были у педиатра на плановом осмотре и манту делали, она отправила нас к неврологу, поехали к неврологу, она сказала что он стесняется, а плохо воспитан, в карте написала только, цитирую: - Балуется и не слушается. прописала нам Тенотен детский по половине таблетки 3 раза в день и направила к психиатру, купили Тенотен даём сыну как она прописала, подошли к психиатру, она нас даже в кабинет не пригласила, в коридоре на сына посмотрела, мы ей всё тоже рассказали что он умеет, какой диагноз нам ставят и что направила к ней нас невролог, так она на нас глаза вытаращила и говорит, а я что сделаю, мол нормальный ребёнок, сейчас все такие, значит не время ещё пришло разговаривать, ждите, занимайтесь как и раньше, подавайте Тенотен, если хотите свозите на МРТ головы, на этом всё! Может Вы что посоветуете, как быть, как ещё заниматься с сыном?
P.S.После Тенотена чувствуется что есть сдвиги, но всё таки решила спросить совета, может ещё что посоветуете? Сейчас сын говорит, дай, я, баба, ляля, дядя, Ё!(ёжик), ая(пока) и машет ручкой-прощается, адя(привет) машет ручкой(приветствует), просишь поцеловать он целует, в общем всё понимает что ему говорят, и просят но по настроению, если хочет делает если нет то капризничать начинает и не делает или не так хорошо делает как обычно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами - но особо не напирайте, все должно быть построено на интересе; посещайте развивающие детские центры.
Через полгода снова посетите врачей.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
С моей точки зрения, Вам стоит продолжать развивающие занятия с сыном. Его развитие соответствует возрастной номе. А по поводу речевого развития, проконсультируйтесь у логопеда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Всему свое время, и тут я полностью солидарен со своими коллегами. Не стоит форсировать события, придет время - и он заговорит, и еще как заговорит, поверьте моему опыту. Эта своеобразная "лингвистическая" передышка, взята его головным мозгом (речевыми центрами, если точнее) совсем не случайно!