АУТИЗМ?

№913561 Аутизм?
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. Моему сыну 1 год. Стали замечать за ним некоторые странности.
Ребёнок не умеет до сих пор сам пить из бутылки и чашки. Не хочет держать и все. Были у невролога тонус в норме. У него отсутствует уже указателтный жест, не любит держать в руках еду,сразу перекладывает в мою руку чтобы я его кормила,тоже самое с зубной щёткой. Пульт мне даёт чтобы включала мультик. Самостоятельно ещё не ходит,только за ручку,такое ощущение что боится.На имя в основном всегда отзывается, любит сидеть на руках, в глаза смотрит. Умеет играть в ладушки, бодаться, дай пять, месяц назад махал пока,сейчас перестал. Из слов говорит иногда :мама,баба,аяйяй,что то на своём,но все не осознанно. Не просит кушать или помочь ему в чем то, не показывает на желаемый предмет. По настроению может показать где у мамы носик,глазки, в книжках любимые ему персонажи. Понимает просьбу «дай», дает соску маме, игрушкам. Знает где находятся его любимые игрушки. Не копирует поведение, жесты взрослых. Не умеет нажимать на кнопки,что очень странно. Игрушки в основном крутит в руках,бросает, стучит ими друг о друга, не умеет собирать пирамидку-только разбирает,не собирает сортер,пазлы. У машин любит крутить колёса,любит перебирать всякие провода, играть в мячи. В моменты радости может очень сильно визжать,что уши закладывает. Накормить его целая проблема, ест под мультики, и то без особого желания. На улице любит смотреть на собачек,кошек, вызывают у него радость.Занимаюсь с ним каждый день:показываю животных в книжках,учу собирать пирамиду и тд. Невролог сказал что пока рано говорить о каких-либо диагнозах,прописал пить Пантогам два месяца.Я очень переживаю,не аутизм ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Мария, симптоматику расстройства аутистического спектра, Вы к счастью не описываете. Слушайте своего детского врача-невролога, выполняйте его назначения, и все будет хорошо. Растите большими и здоровыми!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Невролог все верно говорит. Обратите внимание на себя, что заставляет вас тревожиться помимо ребёнка!?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
По-моему Вы очень требовательны к своему малышу. И что Вас в его поведении заставляет думать об аутизме? Согласна с Александром Игоревичем, не стоит свои страхи перекладывать на ребенка.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Врач прав - Вы предъявляете повышенные требования к малышу. Постарайтесь больше наблюдать за ним, узнавать , что ему нравится делать больше, какой подход срабатывает лучше. И действуйте исходя из этих особенностей.