РЕБЁНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ С ПОСТОРОННИМИ

№914843 ребёнок не разговаривает с посторонними
Анна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Моей дочке 3г.9мес. Она не разговаривает с посторонними взрослыми людьми. Она просто молчит или залезает ко мне на руки и претворяется, что спит. В прошлом году водила её в гкп, там она молчала, но хорошо занималась со всеми. В этом году пойти на полный день не получилось. Так как она перестала заниматься в саду совсем, также молчит, не ходит в туалет и не просится, сама не одевается, не ложится спать днём. Воспитатели попросили одевать ей подгузники. Приходится забирать её после обеда до сна. Если заставлять, то начинается истерика, поэтому воспитатели просто её не трогают, разрешают делать что хочет. С детьми играет, разговаривает, хорошо кушает. Но, как только начинается занятие, сразу уходит и садится. Когда забираю домой, начинает болтать, рассказывать, что было в саду, с кем играла и т.д. Посещали психолога, не помогло. Только советуют забирать её насовсем из сада. На развивающие занятия без меня тоже ходить отказывается. Девочка умная, с сильным характером, очень упрямая. Проходили цпмпк, отклонений никаких не нашли, отметили, что хорошо развита, отставания нет, сказали, что это пройдёт, продолжать ходить в сад. На комиссии задания выполняла только после того как я повторяла вопрос специалиста. В последнее время стала замечать, что иногда и на мои вопросы может не сразу ответить. Также дома перестала проситься по большому в туалет. Посоветуйте, пожалуйста, где нам и как решать эту проблему, боюсь, что в будущем она не сможет общаться с людьми, будут трудности в школе. Спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Вениаминович Губин. Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Анна здравствуйте. Проблема может быть и в характере девочки, а может развиваться патология. Причин много. Семейная дисгармония, невротические реакции, некоторые виды неврологических и психических расстройств. Я бы рекомендовал подстраховаться и обратиться к детскому медицинскому психологу, а затем к детскому психотерапевту. Если необходимо будет он направит к детскому психиатру.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Полностью поддерживаю и разделяю рекомендации Вячеслава Вениаминовича. От себя добавлю, обследование у детского врача-невролога - тоже не помешает, необходимо исключить органическую составляющую, для чего может потребоваться выполнить информативные в этом случае МРТ и ЭЭГ исследования.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хороший эффект в таких случая от системной семейной терапии.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Стоит проконсультировать девочку у невролога и детского психиатра.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Анна.
Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
 Анна, подобные вопросы нужно решать в рамках работы с психологом-психотерапевтом, либо ведущего частную практику, либо работающего в коммерческом центре.
К сожалению в настоящее время качество работы "психологических" сотрудников  сотрудников госучреждений - "ниже плинтуса", а квалификация крайне низка (так устроена современная "путинская" система "заботы о здоровье нации", к сожалению очень хорошо знаю эту систему изнутри).
Начинать нужно с совместной консультации, далее - работа либо с ребёнком, либо с мамой (с вами) индивидуально. В Москве большой выбор неплохих специалистов.

П.Ю.