ЗАИКАНИЕ И ТИКИ

№918384 Заикание и тики
Алла Жен., 37 лет. Владимир
Гость (не зарегистрирован)
18.05.2016 12:47
Здравствуйте! Мой сын в 4 года начал заикаться. Через 6 мес после начала было начато лекартсвенное лечение,у невролога, тенотен 3 р/д, фенибут 2р/д, лечение результата не принесло, был добавлен пантогам, санопакс, пустырник. какое то из средств дало побочный эффект, и у сына появились тики и навязчивые движения. Заикание у него завершилось в 7 лет, после одногодичного курса пребывания в спец группе спец детского сада. Но тики и навязчивые движения остались и возникают регулярно осенью и весной. Специалисты посоветовали обратиться к психиатру.
После первого класса, в летние каникулы, ребенок упал и ударился головой, потерял сознание на несколько секунд. Но болей, тошноты и других последствий он не испытывал, поэтому лечение не проводилось. Также в летние каникулы у него появилось компьютер, где он начал смотреть видео на ютубе. После этого, с сентября, я заметила у него навязчивые движения шеи-он отклонял голову далеко назад-как бы кивал назад. Это навязчивое движение прошло само собой через 2 месяца, медикаментов я не применяла, так как подозреваю, что именно они и вызвали появление у него тиков как побочная реакция.
В течении года у сына были сложные эмоциональные переживания, он плакал и кричал по странным поводам- у него возникали странные переживания при обычных ситуациях. Однако наша семья неблагополучная, сын растет без отца, и истерики были вполне ожидаемы. Также он начал материться, и я запретила ему интернет, из-за того что он полюбил смотреть видео с матом.
Месяца два назад после сильного нервного волнения, у него вновь вернулось заикание, также появилось движение в области шеи и грудной клетки. Это движение с речью не связано и возникает непредсказуемо.
Схема от детского невролога прошла на ура первые 2 недели, тенотен 1т 3р/д, фенибут 1т 2р/д, глицин 1т 1р/д, мультитабс 1 т 1р/д, заикание стало менее выражено, возникает только при усталости и сильном волнении - когда ребенок не может сконцентрироваться. Навязчивое движение стало менее заметно и похоже со стороны на неловкость или зажатость.
Вопрос: что делать, и нужно ли делать что-то вообще, а просто подождать, когда само пройдет?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ждать не нужно, но стоит обратить внимание на психологические факторы. Часто подобные симптомы возникают при сложностях в эмоциональном отделении от матери. Думаю вам стоит почитать В. Оклендер, и сходить к детскому или семейному психологу.
Время создания: 18 Мая 2016 18:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла.
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения...
Время создания: 18 Мая 2016 20:01
Оценок: 0
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А сколько лет Вашему сыну? Очень похоже на невротические реакции детского возраста. И в этом случае больше помощи будет от психолога или детского психотерапевта, чем от невролога.
Время создания: 19 Мая 2016 08:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Спешить с принятием решения не нужно. Надо сначала выяснить истинные причины этого. Лучше всего сходить на консультацию к детскому нейрофизиологу, либо, на худой конец, хотя бы к детскому клиническому психологу. А дальше, уже по результатам обследований. Сейчас гадать не стоит. Медицина все-таки, точная наука.
Время создания: 19 Мая 2016 10:15
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Проблема детского невроза решена не была. Он просто перетек с одной формы в другую. Одного медикаментозного лечения тут мало. Нужна психологическая работа с ребенком. И заниматься этим должен не невролог, а детский врач-психотерапевт.
Время создания: 20 Мая 2016 14:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алла 21.05.2016 14:13
Здравствуйте! Спасибо за ответы!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2016
20:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 14
11.04.2017
14:16
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 2
15.05.2015
08:33
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.01.2018
18:12
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.03.2013
04:32
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.08.2019
23:57
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
11.12.2017
18:22
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
13.11.2015
12:49
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.12.2012
23:35
Elena :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.07.2012
09:02
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2