ЗАИКАНИЕ И ТИКИ

№918384 Заикание и тики
Алла Жен., 37 лет. Владимир
Здравствуйте! Мой сын в 4 года начал заикаться. Через 6 мес после начала было начато лекартсвенное лечение,у невролога, тенотен 3 р/д, фенибут 2р/д, лечение результата не принесло, был добавлен пантогам, санопакс, пустырник. какое то из средств дало побочный эффект, и у сына появились тики и навязчивые движения. Заикание у него завершилось в 7 лет, после одногодичного курса пребывания в спец группе спец детского сада. Но тики и навязчивые движения остались и возникают регулярно осенью и весной. Специалисты посоветовали обратиться к психиатру.
После первого класса, в летние каникулы, ребенок упал и ударился головой, потерял сознание на несколько секунд. Но болей, тошноты и других последствий он не испытывал, поэтому лечение не проводилось. Также в летние каникулы у него появилось компьютер, где он начал смотреть видео на ютубе. После этого, с сентября, я заметила у него навязчивые движения шеи-он отклонял голову далеко назад-как бы кивал назад. Это навязчивое движение прошло само собой через 2 месяца, медикаментов я не применяла, так как подозреваю, что именно они и вызвали появление у него тиков как побочная реакция.
В течении года у сына были сложные эмоциональные переживания, он плакал и кричал по странным поводам- у него возникали странные переживания при обычных ситуациях. Однако наша семья неблагополучная, сын растет без отца, и истерики были вполне ожидаемы. Также он начал материться, и я запретила ему интернет, из-за того что он полюбил смотреть видео с матом.
Месяца два назад после сильного нервного волнения, у него вновь вернулось заикание, также появилось движение в области шеи и грудной клетки. Это движение с речью не связано и возникает непредсказуемо.
Схема от детского невролога прошла на ура первые 2 недели, тенотен 1т 3р/д, фенибут 1т 2р/д, глицин 1т 1р/д, мультитабс 1 т 1р/д, заикание стало менее выражено, возникает только при усталости и сильном волнении - когда ребенок не может сконцентрироваться. Навязчивое движение стало менее заметно и похоже со стороны на неловкость или зажатость.
Вопрос: что делать, и нужно ли делать что-то вообще, а просто подождать, когда само пройдет?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ждать не нужно, но стоит обратить внимание на психологические факторы. Часто подобные симптомы возникают при сложностях в эмоциональном отделении от матери. Думаю вам стоит почитать В. Оклендер, и сходить к детскому или семейному психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла.
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения...
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А сколько лет Вашему сыну? Очень похоже на невротические реакции детского возраста. И в этом случае больше помощи будет от психолога или детского психотерапевта, чем от невролога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Спешить с принятием решения не нужно. Надо сначала выяснить истинные причины этого. Лучше всего сходить на консультацию к детскому нейрофизиологу, либо, на худой конец, хотя бы к детскому клиническому психологу. А дальше, уже по результатам обследований. Сейчас гадать не стоит. Медицина все-таки, точная наука.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Проблема детского невроза решена не была. Он просто перетек с одной формы в другую. Одного медикаментозного лечения тут мало. Нужна психологическая работа с ребенком. И заниматься этим должен не невролог, а детский врач-психотерапевт.