РЕЗКО ПОЯВИВШИЕСЯ ПУГАЮЩИЕ СТРАННОСТИ В ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА.

№923154 Резко появившиеся пугающие странности в поведении ребенка.
Оксана Жен., 34 лет. ДНР Донецк
Зарегистрированный пользователь
15.06.2016 13:11
Здравствуйте!Пожалуйста,помогите разобраться в чем причина.Очень напугана и не знаю,как быть.С моей дочерью,3,4года происходит что-то странное.При чем эти проявления начались резко и внезапно.Ребенок практически не может одеться чтобы выйти на улицу.Она по много раз достает вещичку из комода,надевает и снова снимает ее.Надевает и снимает,надевает и снова снимает.При этом начинает горько плакать со словами у меня не получается.Так же плачет и говорит-Моя мама умерла,она меня бросила.Хотя кроме работы я все время посвящаю ей.Мы практически не можем одеться и выйти на улицу.Уговоры не помогают.Мне приближаться и помогать одеваться не дает категорически.Если я только прикоснусь к вещи-сразу начинается истерика.Пыталась кричать и шлепать.Проблема только усугубляется.Сегодня я уговаривала и просила более полутора часов.Она так и не смогла одеться и мы не смогли выйти на улицу.В итоге от слез она в изнеможении уснула.Как вести ребенка в сад-я не представляю.Хотя раньше она без проблем одевалась и посещала детский сад.Так же еще одно проявление странного поведения.На улице она ходит туда-сюда по нескольку раз.Например,подходит к двери и возвращается назад.Спускается и подымается по ступенькам по много раз тоже со слезами.Подымается по ступенькам вверх,потом резко бежит вниз,падает и плачет.Так же и по дороге-идет и возвращается,идет и возвращается.Спрашивала-объяснить она никак не может.Ребенок рос и развивался нормально.Как все дети,играет,знает стихотворения,логично рассуждает.Очень переживаю случившееся и не знаю,можно ли как-то исправить ситуацию.И еще.Мы пережили войну и бомбежки,но она тогда была совсем маленькая.Папа ушел,когда ей было 2 месяца.Воспитываю девочку одна.Помогите советом если сможете.Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Не теряя времени, проконсультируйте девочку очным порядком - у толкового детского врача-невролога, а не у психиатра, поскольку для начала, необходимо исключить именно органическую патологию. 
Время создания: 15 Июня 2016 17:30
Оценок: 0
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Согласна с предыдущим консультантом, начните с детского невролога.
Время создания: 15 Июня 2016 21:44
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть смысл также (кроме неврологического обследования)  пригласить детского психолога на дом и выполнять его рекомендации.
Скорее всегот так проходит кризис трех-летнего возраста.
Время создания: 16 Июня 2016 06:42
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Похоже на навязчивые действия и ритуалы. Я бы показала и детскому психиатру тоже.
Время создания: 26 Июня 2016 23:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
21.10.2016
22:09
Ильдар :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 12
14.06.2017
15:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 9
29.03.2009
00:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №966761 Сложности с дочерью
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Мария
Жен., 47 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
У нас приемная дочь, ей 2,3 - в целом развивается неплохо, очень сообразительная, не гиперактивная, любит слушать книги, аудиосказки, хорошо играет, раскрашивает, отлично разбирается в развивающих играх, знает цвета, формы, размер. Но беспокоит отсутствие коммуникации с детьми (она их игнорирует), да и с посторонними взрослыми практически тоже. С нами общается, но может подолгу не откликаться, когда ее зовут, сама уходить далеко на улице и не искать родителей. Говорит много, очень большой словарный запас, фразы пока короткие, формирующиеся - 2-3 слова, но опять-таки, мало обращений непосретственно к нам, практически их нет.
У дочери очень отягощенная наследственность - в анамнезе биомать с шизофренией с дебютом в 20 лет, подробностей не знаю.
Подскажите, какие могут быть прогнозы и на что нам следует обращать внимание, какие превентивные меры принимать, если это возможно.
Дочь дома восемь месяцев, в доме ребенка была с рождения до полутора лет.
30.03.2017 22:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ничего аномального Вы не описали. Ребенок еще не адаптировался к новому месту жительства и не осознал себя частью семьи. И еще: никто не доказал, что психические заболевания передаются по наследству.
Время создания: 31 Марта 2017 06:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
До достижения ребенком 4 лет, его ведет только детский врач-невролог, а не психиатр. Но в вашем описании нет ничего такого, чтобы можно было рекомендовать консультацию у невролога. Главное для девочки сейчас, это забота, ласка и любовь со стороны родителей, которая как известно - творит чудеса!
Время создания: 31 Марта 2017 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
По вашему описанию можно предположить проблемы формирования привязанности, то, что задаётся в раннем возрасте, во взаимодействии с "первичным объектом".
Но врачи-психиатры у нас в стране - люди тёмные, считают что у детей до 4 лет нет "психики" - е есть только "нервные волокна" (поэтому - всех шлют с малышами к "неврологу").
Хотя есть работы например Боулби - по той же самой "привязанности" - "что, почему, как, зачем - и что потом".
В принципе - неплохо, если есть возможность походить к психологу, работающему с детьми, поговорить, "поузнавать", поконсультироваться, чтоюы было какое-то динамическое "внешнее наблюдение", это поможет максимально сгладить те проблемы, которые были в раннем развитии.

П.Ю.
Время создания: 31 Марта 2017 09:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Как давно ребенок живет в замещающей семье? У приемных детей привязанность формируется гораздо дольше. Пусть малышка пока привыкает к родителям и др ближайшему окружение. На это обычно уходит от года до 3-х лет для таких деток.
Приглашайте "подружку" к себе домой сами.
Время создания: 06 Апреля 2017 15:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №966761
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №975825 Заикание у ребенка
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Анастасия
Жен., 32 лет.
Россия Омск
Здравствуйте. У ребенка - девочки 5 лет логоневроз, волнообразное течение, ОКР III уровня (диагноз у невролога). Ярко выражено заикание в течении последних 2-х лет. Назначен фенибут (0,25 *1/3 2 р/д), глицин (0,1 * 1 т. 2 р/д). Занятия с логопедом. Проведено обследование - дневной ЭЭГ-мониторинт 2-х часовой (результат - во сне низким индексом регистрируется эпилептоформная активность в виде диффузных разрядов комплексов острая-медленная волна частотой до 2 Гц, амплитудой до 100 мкВ в лобно-центрально-височных областях.
Возможно ли лечение немедикаментозное, гипнозом, например?
09.06.2017 09:16
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению нет, речь идет не о логоневрозе, а о наличии органических причин нарушения речи, вкупе с фокальной (лобной) эпилепсией. Лечение предполагается комплексное, как медикаментозное (фенибут, пантогам, тенотен, мидокалм, глицин, электрофорез со спазмолитическими препаратами, в сочетании с психостимулирующей терапией), так и работа с педагогом-логопедом, детским психологом и педагогом-дефектологом.
В Омске рекомендую обратиться в профильное учреждение: "Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", который находится по адресу: г. Омск, улица Куйбышева, 27/7 тел. 56-58-24, 56-53-42.
Время создания: 09 Июня 2017 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №975825
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»