МАЛЬЧИК 11 ЛЕТ, АУТИЗМ, ПОСТОЯННО ПЛЮЕТСЯ И ТОЛКАЕТСЯ-ВОЗМОЖНО НЕ МОЖЕТ ЭТО КОНТРОЛИРОВАТЬ

№925198 Мальчик 11 лет, аутизм, постоянно плюется и толкается-возможно не может это контролировать
Лариса Муж., 11 лет. Австрия Зальцбург
Мальчику уже давно был поставлен диагноз аутизм. Пробовали заниматься по системе ABA, пробовали безглютеновую диету, обследования типа МРТ проходили, была выявлена незначительная эпилептическая готовность.Ребенок говорит только некоторые слова-когда что-то хочет-есть, купаться, ехать...Тем не менее хорошо понимает обращенную речь-закрыть дверь и так далее. Может сам брать еду, повышенный аппетит, лишний вес. Может есть у уважаемых докторов примеры как кто-то справился с этой проблемой-то есть возможно это навязчивые действия от которых ребенок не может отказаться-такое впечатление, что он понимает что это плохо-толкаться и плеваться, но не может себя остановить.
В Австрии детям не дают никаких лекарств, фактически не проводят никакого лечения и родители мальчика считают, что контрольные посещения психиатра не нужны так как диагноз есть и никакое лечение не предлагается. Но ведь ребенок растет, возможно что-то меняется в организме... Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу-можно ли как-то улучшить ситуацию? В семье еще двое младших детей, боимся что толкнет намеренно или случайно-более старшего действительно иногда толкает, младшего ребенка не трогает, но может задеть случайно. Спасибо заранее если кто-то ответит!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса.
А кем вам приходится этот ребенок, и почему вы говорите о нем в третьем лице? На Австрии, свет клином не сошелся, аутизм - сегодня прекрасно компенсируется и в России, было бы желание родителей, реально побороться за своего ребенка.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Аутизм - не лечится, но компенсируется с помощью психолого - педагогических методов. И еще - ребенок - аутист  требует контроля и опеки со стороны.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Во многих европейских странах есть программы по реабилитации детей-аутистов. Узнайте, может быть этим кто-то занимается в Вашем городе или же в Вашем регионе.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Мы не научились лечить аутизм и это факт, с кт приходится мириться. Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома - учите его понимать свои чувства и эмоции др людей, правилам хорошего тона, самообслуживания. Это принесет гораздо больше пользы.