БОЮСЬ ШИЗОФРЕНИИ

№927463 Боюсь шизофрении
Ира Жен., 25 лет. Россия Воронеж
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.07.2016 09:10
Здрпавствуйте,последнее время чувствую,что начинаю сходиьь сума,не могу так же ярко и сконцентрировано смотреть на мир.Хотя близкие и друзья не замечают моего состояния,постоянно какая-то мутная голова,навязчивые мысли,плохие,что я сойду сума и буду себя неадекватно вести,либо ударю близких или окружающих.В интернете читала симптомы шизофрении,у меня бывает такое,что обостряются запахи или на долю секунды чувствую запах,источника которого нет.При этом в детстве у меня было много стрессов связанных со школой,семьей.Было такое,что в детстве я могла ходить во сне,но этого не повторялось,года в 3 помню то ли мне приснилось,т ли было наяву,как что то постучало мне среди ночи в окно,я тогда очень испугалась и помню по сей день,бывало, что музыка которую я слушала в течение дня могла заиграть в голове,если я о ней вспоминала.Сейчас такого нет,но страх шизофрении жуткий.Года 4 назад мне ставили невроз,т.к была симптоматика всд,головные боли,тахикардия,экстрасистолы,панические атаки.Что со мной и могу ли я заболеть шизофренией?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Ира.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 12 Июля 2016 09:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете клиническую симптоматику тревожного невроза, а не эндогенного психического заболевания. У кого в реале есть шизофрения, он ее не боится, поскольку не ощущает ее так, как невротик свой невроз. Лечение - за очным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 12 Июля 2016 10:04
Оценок: 0
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Страх " сойти с ума " типичен для невроза, а не психоза ( шизофрении ). Стоит обратиться очно к психотерапевту.
Время создания: 12 Июля 2016 22:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрении бояться не стоит. Сейчас шизофрения лечится, но только если обратиться к врачу психиатру вовремя. Если запустить заболевание, тогда конечно, будут проблемы.
Сейчас, судя по Вашему описанию ситуации, естественно заочно точный диагноз не установить, а тот кто так диагнозы ставит, тот либо не знает о чем пишет, либо жулик. Диагноз ставится только после полноценного очного обследования.
А пока могу Вам сказать, что имеются признаки и проявление пограничного психического состояния, можно говорить о тревожно-невротическом синдроме.
Идите к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Если доктор окажется грамотным - все будет хорошо.
Время создания: 15 Июля 2016 07:57
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ира. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 24 Июля 2016 10:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ира 12.07.2016 09:40
Прошу прощениясообщение писала в раздел обычного,а не детского психиатра
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.05.2015
21:34
Светланка :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
25.11.2021
10:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.03.2017
14:58
Maksim :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.11.2013
06:48
людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.08.2017
12:35
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2021
05:59
Леся :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.03.2012
13:57
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2016
13:57
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2013
03:03
Кастаковская Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.01.2020
16:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0