РЕБЕНОК БЕЗ ТОРМОЗОВ

№927532 ребенок без тормозов
Евгения Жен., 39 лет. Россия Томск
Добрый день. Хотелось бы получить совет о дальнейших действиях, обращении очно к психиатру или психологу. Речь о дочери - 11 лет. Около года начались проблемы, ситуация ухудшается, несмотря на все мои попытки найти в ней общий язык: демонстративность, при любом случае выражение лицом, телом,жестом «своего отношения» к происходящему, отношение в 99% случаев негативное. И у врача, и у репетитора и тд. может развалиться, кричать, огрызаться, говорить, что все надоели, все знает. Почесаться, поковырять в носу, «лезть в лицо», в записи к врачу, «а что вы делаете» и т.д. Действия, как у 4-х летнего ребенка. «А я все равно буду», «Хочу и все» постоянные аргументы. Грубость, агрессивность, жестокость. Попросить что-либо у младших детей «ниже ее достоинства», просто вырвать и глядеть как ревут. Ничего делать не хочет, учиться не плохо, но без желания. Огрызается с учителями. Если что-то не нравиться на уроке, на вопрос учителя просто молчит. Даже в лагере засомневались, сказали, что не знают как с ней себя вести. Сегодня вообще ушла из лагеря только потому, что ее не посадили в первый автобус. При этом хочет любви, нежности, приходить пообниматься.. и тут же грубит. Когда разговариваешь с ней, замыкается, плачет, обижается, когда говоришь что так нельзя, что настраивает людей против себя. Частые головные боли, пониженное давление (невролог ставил вегетососудистую дистонию). Может совпадение, не усиление такого поведения произошло после сильного ОРВИ (аденосирус), с высокой температурой. Еще в семье появились дети, родной ребенок (сейчас 3 года) и приемные. Но связать именно с появлением детей не могу, длительное время все было спокойно. Невролог назначал пантокальцин и нейромультивит, пили несколько курсов. Серьезных улучшений не обнаружила. Заранее спасибо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Проблема поведения подростка явно лежит внутри устройства семьи.  Ребенок сам может не понимать какую семейную проблему он отражает своим негативом. У Вас большая семья, есть приемные дети, поэтому наверняка есть какие-то сложности и непонимания во взаимоотношениях с родителями, сестрами и братьями.
Инфекция вполне могла усугубить и обострить состояние, но это не первопричина.
Хорошо бы собраться всем членам семьи и посетить семейного психолога или психотерапевта.
Так же девочку нужно показать детскому психиатру, чтобы пройти диагностику на патологию характера. Однако, ни наличие диагноза, ни его отсутствие не должно быть препятствием для основного вида помощи - семейной психотерапии.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Имеет смысл проконсультировать девочку у детского психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите ребенка - очному детскому врачу-психиатру!