ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОР. БОЯЗНЬ СИДЯ ИСПРАЖНЯТЬСЯ. 4 ГОДА

№937844 Психологический запор. Боязнь сидя испражняться. 4 года
Раиса Жен., 32 лет. Донецк
4 года мальчик
сидя не какал никогда, приучать к горшку начали с 9 мес.
какает стоя в памперс
с 2,5 лет начались запоры
промежутки между стулом до 10 дней
рентген сделать не получилось (очистительные клизмы впитывались и выходили с мочой, врачи не стали контрастную жидкость вводить)
анализ показал дисбактериоз 2 степени, характеризующийся снижением на 2-3 порядка количества бифидо- и лакто бактерий и проявлением гемолитических свойств у кишечной палочки.
лечение на проятжении 1,5 лет принимали дюфалк, форлакс, магне В6, амплипульс, электрофорез
эффект не очень получился, пока идет лечение что-то меняется по консистенции стула, как только прием препарата прекращается все возвращается
лечение поменяли галстена по 4 к 3 раза в день, бактерии 1 мес. - эффекта нет
глицериновые свечи не помогают, дюфалак - тоже
психологи работали - отклонений нет, мальчик развит, претензий не имеют, объясняет не хотением сидеть. (мое мнение, как мамы - не знает физически куда направить усердие, т.к. сидеть на унитазе может если завлечь чем-то, но что на нем делать не знает)
вопрос - надо ли обращаться к психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Раиса.
Исключены ли органические причины запоров, обследовался ли ваш ребенок у гастроэнтеролога? В случае выявления ситуаций связанных со снижением на 2-3 порядка количества бифидо- и лакто-бактерий, а так же, при проявлении гемолитических свойств у кишечной палочки, акцент в первую очередь должен быть поставлен на этом!