ТЕЛЕФОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОДРОСТКА

№938018 Телефонная зависимость подростка
Светлана Жен., 43 лет. Москва
Дочь-подросток. 15 лет. 10 класс. Занимается спортом.
Явно прогрессирующая зависимость от ТВсериалов и моб.телефона.
В более младшем возрасте могли сдерживать, переключать на что-то. Потом стала пропускать иногда школу и тренировки. Теперь она по 10-11 часов в телефоне. Тренировки забросила. Уроками не занимается. Может не есть, не мыться. Имеет несколько дополнительных зарядных устройств. Если что-то отобрать дерётся. К врачу идти не хочет. Мотивирует такой образ жизни, тем, что это её выбор и её право на такую жизнь. Как быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку речь, судя по всему, идет о возможной психической патологии у подростка, не нужно спрашивать желания дочери на обследование у врача-психиатра, достаточно дать согласие на осмотр врачом-психиатром вам - родителям, как ее законным представителям. И не теряйте пожалуйста время, оно сейчас уже на вес золота, с учетом того, что потеряно его уже немало!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вариант один - проконсультировать дочь у подросткового психиатра.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Дочь пока во всем зависит от Вас, поэтому не может полностью выбирать собственный стиль жизни. Пусть потерпит до 18 лет, когда она сможет переехать от семьи и начать жить самостоятельно. Если увлечение интернетом и телефоном мешает выполнять текущие обязанности - стоит забрать телефон или заменить на простой. А время и сайты в компьютере - строго контролировать.
Так же стоить проконсультировать девочку у психиатра-психотерапевта в очном порядке и выполнить все рекомендации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В охапку и на консультацию к психиатру. Советую обратиться к частному специалисту, т.к. к нему можно обратиться анонимным порядком и визит не будет зафиксирован в ПНД.
Чем быстрее, тем лучше. Скорее всего придется положить в стационар, т.к. подобные состояния считаются острыми состояниями и в домашних условиях не лечатся.
Выбирать нужно клинику которая имеет полноценную лицензию на круглосуточный стационар.
В Москве могу посоветовать хорошую клинику с грамотными специалистами и имеющую полноценную лицензию на подобную медицинскую помощь - Клиника РОСА
Обратиться советую либо к Филашихину, либо к Артемову. К другим записываться не рекомендую.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если бы так просто - в нашей стране согласно "Закону о психиатрической помощи" обращение к психиатру - дело сугубо добровольное. Осмотр, наблюдение, лечение ребенка до 15 лет проводятся только с согласия его законных представителей ( родителей, опекунов), а с 15 лет - и с согласия самого подростка. Недобровольным осмотр, наблюдение, лечение может быть в случае, если ребенок опасен для себя или окружающих, но на это требуется
решение суда, которое выносится на основании доводов врача-психиатра.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нужно думать и говорить не о "враче-психиатре" - а о совместной (для начала) консультации специалиста-психолога. Ко мне нередко приходят со в чём-то похожими ситуациями, как правило - "всё не так просто, как хотелось бы" - но при желании и готовности родителей постараться понять происходящее и помочь своему ребёнку - можно многого достичь.
Если хотите - можете обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Адаптируется к чему то... К психологу лучше пойти.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Ситуация серьезная. Ваша дочь зависима от ТВ и телефона. Эту зависимость уже надо лечить, как любую другую зависимость.

Вам стоит обратиться к психотерапевту И к психологу,
Из письма понятно, что сами вы уже не сможете справиться с этой проблемой.

Психолог, в работе с вашей дочерью поможет переключить ее внимание с гаджетов, на спорт или другое новое и полезное увлечение.

Очная консультация врача психиатра или психотерапевта необходима , чтобы исключить изменения психики.

При невозможности похода в клинику - специалиста можно вызвать на дом.

Сейчас Время работает против Вас