У 11 ЛЕТНЕЙ ДОЧКИ НАШЛА ПОСЕЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ ПОРНОСАЙТОВ!!!

№938053 У 11 летней дочки нашла посещения в интернете порносайтов!!!
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
У дочки (11лет)-в истории просмотров в интернете нашла,что она посещает порносайты через мобильный телефон!!!Что делать????!!!!!
На тему секса я с ней еще не говорила-считала что она еще ребенок....несколько месяцев назад-посещала только сайты с мультиками...А вот теперь это...что делать...в полной растерянности...Хуже стала учиться эти несколько дней...Могло ли на ее психику повлиять просмотр таких видео????
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Видимо уже пора поговорить с дочерью и о сексе, тем более, что она вступает в пубертат и ее интерес к этой стороне жизни вполне оправдан гормональной перестройкой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просмотр такого видео, мог повлиять только на удовлетворение интереса, ни на что более - этот факт не повлиял. Запрещать просмотр подобного видео - бесполезно и неэффективно, лучше поговорить с ребенком о морали, и рассказать о ценности отношений между мужчиной и женщиной, сделав акцент на пошлости того, что вываливается в интернет!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно это повлияло. Девочка уже достаточно взрослая и пора бы ей четко понимать как и откуда появляются дети. Естественно, что общаясь с детьми в школе (а все дети разные и воспитание в семье разное) она заинтересовалась этим вопросом и нашлись сверстники которые подсказали ей где найти информацию, если мама с ней на эти темы не говорит.
Ребенка не стоит ругать, в ситуации виноваты Вы сами. С ребенком нужно спокойно поговорить, объяснить что такое порно и что есть проявление любви между мужчиной и женщиной, что такое честь женщины и как её необходимо сохранять, для чего это нужно и т.д. Пора становиться подругой для дочери и вместе с ней проходить начинающийся сложнейший период в развитии человека - пубертатный период.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли, на ее психику серьезно повлиял просмотр таких видео. В любом случае стоит аккуратно обсудить деликатные темы. При необходимости, консультация психолога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Конечно, ребенок перевозбудился от пошлой сексуальной информации, да еще и в таком объеме. Покажите ей ресурсы, где присутствует любовь и красивые отношения. Постарайтесь переключить ее на спорт, увлечения, интеллектуальные занятия. Объясните вред от просмотра таких видео на психику, будущие сексуальные отношения и даром потерянное время.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Безуслово могло /  может повлиять. Причём очень сильно.
Но "просто запрещать" - не только "бесполезно", но может по сути ухудшить ситуацию. Нужно обо многом поговорить с дочкой, но делать это нужно очень деликатно и аккуратно.

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поговорить на эту тему можно и нужно, есть вариант сделать это в кабинете семейного/детского психолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.

Просмотр порно влияет на физиологические показатели и психику любого взрослого человека:
 http://www.bezpeka.com/ru/news/2010/07/01/erotic-images-damage-brain.html
мне кажется, что любой человек, который хотя бы раз смотрел порно -  знает это и без специальных исследований.

На психику ребенка просмотр порнографии - может повлиять  не предсказуемо.  Нужно наблюдать.

Постарайтесь сами представить себя на её месте - На месте маленькой девочки, увидившей в первый раз похабщину .
Какие слова позволи ли бы Вам поверить взрослому , что просмотр таких видео в этом возрасте - может разрушительно повлиять на её здоровье?

Составьте план разговора со всеми возможнывми ответвлениями.
Подумайте, может быть этот разговаор стоит провесмти не Вам , а другому надёжному родственнику?

Если Вы не считаете, что сами сможете справится с проблемой - то стоит воспользоваться помощью специалиста.

После разговора , Вы должны будете объяснить дочери, что:
Ваша задача, как матери - оградить её от любых разрушающих факторов и если для этого Вам придёться
- отобрать телефон
- заблокировать выход в интернерт
- взять с неё слово, что она не будет этого делать
- провести другие действия
 то Вы это на это пойдёте ради её здоровья.

Договоритесь ("посоветуйтесь") с ней:
 - Какие Ваши действия , по её мнению , будут наилучшими, чтобы исключить подобные просмотры?
Какие действия она бы сама выбрала для своей дочери?