ПОЛИМОРФНЫЙ ПСИХОЗ У ПОДРОСТКА

№939857 Полиморфный психоз у подростка
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Дочери 16 лет, постоянно влюблялась в разных актёров. Весной стал нравится актёр из молодёжного сериала, дочь стала говорить, что в автобусе с ней ездит мужчина, похожий на него. Потом сказала:«А вдруг это он, купил квартиру и переехал?» Фантазировала на эту тему, как они встретятся, как он цветы ей подарит и т.д. Летом фантазий стало больше, нарушился сон, в последнюю неделю августа спала ОЧЕНЬ плохо, нарастало психомоторное возбуждение. Я думала, что нервничает перед первым сентября. 5 сентября в школе впала в бред, беспрерывно говорила, не могла остановиться. Хотели вызывать скорую. 6 сентября психиатром был назначен рисполепт 2 мг в сутки. С первого же приёма (1 мг), состояние резко улучшилось, психомоторное возбуждение ушло, через пару-тройку дней казалось, что ребёнок в полной норме, о ситуации говорила :«Я не хочу об этом вспоминать». В больницу легли 26 сентября, к этому времени дочь стала ощущать «эффект присутствия», будто этот актёр постоянно с ней, идёт вместе по улице, едет в автобусе и тд. В стационаре отменён рисполепт и назначен галоперидол, дозировку не знаю, говорят, что маленькая. прогноз благоприятный. Дочь вялая, сонная, общается. делает уроки, но с трудом. Переживаю из-за назначения этого препарата. Врачи уверяют, что для данной симптоматики подходит именно галоперидол, другое не эффективно. Хотелось бы услышать Ваше мнение, заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Мне сложно комментировать медикаментозное назначение очного лечащего врача, да и не этично это. Поверьте, ничего страшного в этом препарате нет, особенно в том случае, если назначен он квалифицированно и компетентно, по показаниям. Аналогичные по действию препараты есть, их много. Но выбор конкретного лекарственного средства, всегда - исключительно за очным лечащим врачом!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Для быстрого "обрыва" психоза, лучше галоперидола еще ничего не придумано!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Галоперидол - нейролептик на период острого психоза. Он оч хорошо снимает это состояние. При выписке его заменят на другой.
Дальнейший прогноз зависит от выставленного в стационаре диагноза.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В отношении острого психоза - лекарства на усмотрение лечащего врача. После выписки из стационара эффективна на фоне наблюдения психиатром системная семейная психотерапия.