МОЖЕТ ЛИ МОЙ СЫН ПОСЕЩАТЬ ШКОЛУ

№943546 может ли мой сын посещать школу
Наталья Жен., 38 лет. Россия Ейск
Сейчас сын во втором классе. В школу предоставила заключение невролога, что у него ММД, дефицит активного внимания, гиперкинетическое расстройство поведения /показала заключение/ , так как перед этим учитель / новый, в том году учились в другой школе/ сказала, чтобы я лечила ребенка, так как он ей мешает на уроках. Теперь мне говорят, чтобы я несла справку от психиатра, что мой сын может обучаться только на дому, аргументируя тем, что он угрожает ей и вдруг причинит вред детям, и если я не соглашусь на справку от психиатра / на учете мы не стоим/ , то при срыве моего сына вызовут психиатрическую неотложку в школу. Может ли мой сын с предварительным диагнозом f90.1 посещать школу / в городе нет классов седьмого вида/ и что мне делать если вызовут неотложку в школу? При домашнем обучении мой сын дома будет один, так как воспитываю я его одна и в течении дня нахожусь на работе. Раньше учитель отмечала, что у него нормально с интеллектом. Но сейчас / школу не посещаем с 10 сентября по желанию учителя и после приема различных медикаментов он вообще не может сложить даже в пределах 10, на пальцах и больше минуты, при том что год назад участвовал в олимпиадах и занимал призовые места, но из-за поведения начались скандалы в школе, не помогли ни обращения в прокуратуру, ни к уполномоченному по защите прав ребенка, еще и предупредили, что с их характеристикой психиатр нас вообще положит в больницу. Дело в том, что при мне сын адекватно себя ведет, то есть при всей своей импульсивности, гиперактивности вред окружающим не наносит. Мне кажется, что учитель просто хочет избавиться от него. Что мне делать? Будет ли достаточно для педагогов справки от частного психиатра, что он может посещать школу? В мед карте сына - психических заболеваний нет, не числится. К краевым психиатрам обратиться не могу пока из нашего диспансера не дадут направление, а они дают направление только если ребенок стоит на учете. Помогите, пожалуйста, что делать, ведь ребенок не посещая школу не развивается, и это уже даже мне заметно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Только справкой вашему ребёнку не помочь... а школы да будут пытаться избавиться.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Успокойтесь, без Вашего согласия ни в какой стационар Вашего ребенка не увезут. На индивидуальное обучение без Вашего согласия - тоже не отправят. Но я бы советовала проконсультировать сына у детского психиатра, чтобы ему было комфортно учиться, и предвзятое отношение учителя не отбило это желание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш сын не только может, но и должен посещать среднюю школу, до тех пор, пока вы - не решите иначе. В противном случае, суд все равно, будет на вашей стороне!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Исходите из комфорта сына и сложившихся обстоятельств. Посоветуйтесь в его лечащим врачом, может можно оформить инвалидность. Все-таки будет легче. И тогда большую часть дня Вы сможете проводить дома.