F06.7 ИЛИ F60.8

№950225 F06.7 или F60.8
Анастасия Жен., 36 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Имею приемную дочь 13 лет воспитываю с 3. При родах - асфиксия, 5 по Апгар. ЗПР, эмоционально-психическая незрелость. С 7 лет, с 1 класса, у психиатра F06.7? ПМПК нам поставил ОВЗ в прошлом году. Диагноз нам отграничили от слабоумия по интеллекту (84), как сказал психиатр - «Вам другие диагнозы не подходят, а этот - универсальный!» Проблемы: ифантильное поведение(возрастная норма - 4 года), тот же эмоциональный возраст дают и «рисунки человека», наивность, отсутствие стыдливости, неопрятность, отсутствие брезгливости. Игры с детьми от 2 до 6 лет. В школе - отсутствие друзей( обижают, обманывают, издеваются, пользуясь наивностью). Не злопамятна, отходчива, ленива, резкие смены эмоций, эмоции часто «ненастоящие»(скопированы, заимствованы), подражает, быстро утомляется, в еде не знает меры (ест, пока желудок не заболит, любую пищу), хотя очень мало весит при нормальном росте (152 см., 37 кг.). Учеба - отсутствие мотивации, логики, абстрактного мышления. Обобщения на уровне дошкольника - животных от растений отделяет. «Подумай и скажи», «Выдели главное» - ступор. Всё компенсируется механической памятью. Помнит не только правила, словарные слова и т.п., но и события жизни 5-8-летней давности в подробностях. Динамики нет - и в 7, и в 13 показывает возраст 4 года, несмотря на 2-4 курса в год всяких лекарств - танакан, нейромультивит, мексиприм, пантогам и т.п. Общеобразовательную программу усваивает с трудом, обучается инклюзивно в общем классе.
Сейчас хочу выйти на МСЭ, так как если динамики не будет, то дееспособность маловероятна. Психиатр ставит F06.7, но там должны быть проблемы с памятью, а их нет. Память развита нормально, а скорее даже выше среднего (изложения пишет наизусть, правда не понимает смысл). Я думаю, что у дочери F60.8 (- инфантильное расстройство личности;
- инфантильная личность;- незрелая личность). Как поставить этот диагноз (какие тесты, специалисты нужны)? Со скольки лет он ставится? Дает ли МСЭ инвалидность по этому диагнозу?
Дополнительный вопрос - слышала, что развитие эмоциональной сфере и взросление относятся к работе «лобных долей», которые созревают к 25 годам. Есть ли надежда, что к 25 что-то изменится при отсутствии динамики сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Если существует сомнение в адекватности психиатрического диагноза у ребенка, имеет смысл пройти комплексное стационарное обследование в специализированном детском отделении ГБУЗ НСО "Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3". Главный врач - Зинина Алла Ивановна, она кандидат медицинских наук, врач-психиатр высшей квалификационной категории. Стаж работы - 25 лет.