РЕБЕНОК ПОЗДНО ЛОЖИТСЯ И ПОЗДНО ВСТАЁТ.

№951422 Ребенок поздно ложится и поздно встаёт.
Наталья Жен., 34 лет. Стамбул
Здравствуйте, уважаемый доктор. Дочери 13 месяцев. Есть шесть зубов. Сама пока не ходит. Проблема только в том что засыпает под утро. Иногда в два. Иногда в три а иногда в четыре ночи. Днем спит два раза. Полтора-два часа первый сон. Второй сон около часа или минут сорок. Подскажите пожалуйста как сдвинуть это ужасное раписание хотябы на несколько часов. Не давать спать днем??? Или может пора завести игрушку для сна? Иногда просыпается рано. В восемь утра. Но из-за этого спит третий сон. И опять получается что поздно ложится. Хотелось бы правильно решить эту проблему не сильно ломая ребенка. Боюсь расстроить сон. Заранее спасибо.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит начать обследование ребенка у педиатра и детского невролога. Нарушения сна у столь маленького ребенка всегда имеет объективную причину и ее надо искать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно показать хорошему неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр девочки квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Когда вы исключите телесные причины, беспокоящие ребенка, то стоит начать постепенно сокращать отход к дневному сну на 15 минут. А вечером, наоборот, укладывайте ребенка на 15 минут раньше. Смещайте график сна все больше и больше на 15 минут, раз в неск дней.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru