ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ 952211

№952222 дополнение к вопросу 952211
Елена Муж., 6 лет. санкт-петербург
В одном из ответов Кантуев Олег Иванович пишет: «снятие с консультативного или диспансерного наблюдения, не означает снятия самого психиатрического диагноза. Для снятия самого диагноза, необходима независимая, комплексная и скорее всего - стационарная экспертиза».
А в другом абзаце
маргарита | (ульяновск) | 06.02.2014 18:29
«Большое Вам спасибо за ответы. Извините за настойчивость. Если я Вас правильно поняла-мои действия-1)еду в областной ПНД, запрашиваю письменную справку-состоит ли ребенок на учете.-( скорее всего-поставили на консультационный-как я думаю)
2) Письменно у главного врача отказываюсь от наблюдения (прошу Вам прислать мне форму запроса, если сможете) и требую уничтожить все данные о посещении моего ребенка ПНД
3) Живу дальше спокойно 0
Поправьте или дополните, пожалуйста 0 )))

Кантуев Олег Иванович 06.02.2014 18:58
Вы совершенно правильно поняли, Маргарита.
Как соотнести эти два ответа???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что тут нужно "соотносить"? По моему все понятно и доступно! Пока ребенку не исполнилось 15 лет, все активные действия от его имени, выполняют его родители, как законные представители. Пищите отказ от наблюдения и лечения в ПНД, на имя главного врача ПНД.
1. Право пациента на отказ от лечения - следует из принципа добровольности обращения за психиатрической помощью (ст. 4 настоящего Закона о ПП). Оно соответствует более общему праву пациента на отказ от любого медицинского вмешательства, установленному Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
2. Изложенное в ч. 1 настоящей статьи правило, вытекает из содержания ч. ч. 1 и 2 ст. 11 Закона, а в исключении из правила приведена прямая ссылка на ч. 4 ст. 11. Таким образом, лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель, только в двух случаях не имеют права отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его: в случае применения к больному принудительных мер медицинского характера (по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ) и при недобровольной госпитализации (по основаниям, предусмотренным ст.29 настоящего Закона). Во всех остальных случаях, включая установление диспансерного наблюдения, отказ самого больного или его законного представителя от лечения, рассматривается как выражение добровольно принятого решения и как осуществление права, предоставленного гражданину Законом.
3. Право отказаться от предлагаемого лечения может быть реализовано до начала лечения, а право прекратить лечение может реализоваться на любой стадии проводимого лечения.