ТРИФТАЗИН ВЫЗЫВАЕТ ПОВЫШЕНИЕ ЭПИ АКТИВНОСТИ?

№956522 Трифтазин вызывает повышение эпи активности?
Вероника Жен., 38 лет. Россия Якутск
Здравствуйте.Мальчик с атипичным аутизмом F84.11, F06.8 не разговаривает-10слов, назначили с октября 16г. аминазин и трифтазин на 4 месяца принимать. Возраст 10 лет, вес 28 кг- аминазин 1/2 утро, 1/2-обед,1- на ночь =50мг сутки плюс акинетон , трифтазин 1/2 -обед, 1/2 вечер= 5мг сутки плюс акинетон. Все хорошо ребенок стал спать всю ночь, энурез теперь не каждую ночь , немного спокойнее, появились , процессы игры, заинтересованности. Но есть и минусы: резко появилась самоагрессия с декабря, что не так , все протесты, или даже, что в чужом разговоре не понравилось, или кто то в фильме ругается, ребенок начинает кусать себе руки и может стучать себя по голове.Незнаю может просто самовыражается так. Так как у нас еще диагноз эпилептическая энцефалопатия с кодом 40.9 приступов никогда не было , но индекс присутствует в октябре был 40% . Пошли сделали видеомонитортнг в январе 17г. А там ухудшения : основная активность бодорствования с признаками нейрофизиологической незрелости с низким индексом альфа- активности, значительной представленностью высокоамплитудной бета-активности, свидельствующих о повышенной возбудимости коры. Во время бодорствования отмечена частая диффузная эпилептиформная активность из сгруппированных комплексов спайк - волна, с амплитудным акцентом в лобных полюсах S>D, в лобном вертексе, средним индексом.В ходе дремоты значительно возрос индекс эпилептиформной активности до 80- 90% в виде частых диффузных разрядов.В сопоставлении с предыдущими видео ЭЭГ выявляется отрицательная динамика в виде диффузного распространения ЭА с высоким индексом представленности на эпохе записи. Амплитудный акцент паттернов в лобно-теменно-затылочных и височных отведениях билатерально и в вертексах.Приступы не зарегистрированы. Эпилептолог - говорит , что возможно это может быть от трифтазина? Еще одно стал сгибать ноги в коленях и напряжение в стопе- гипер тонус. Я сходила к психиатору она рекомендовала проколоть уколы В1 и В6 через день 10 дней, пропить таб.Цитофлавин по 1*2 р в день . По замене или отмене чего либо пока нет, наблюдать. А эпилептолог настаивает на отмене трифтазина или замене.От Эпи мы принимаем Кеппра 500×2р в день, Клобозам(фризиум)10мг утром, 15 вечером. Скажите , пожалуйста что делать?Может все таки уменьшить трифтазин?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Стоит прислушаться к эпилептологу и попросить заменить трифтазин на нейролептик без стимулирующего эффекта.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Пусть врачи ребенка созвонятся друг с другом и выработают единую схему лечения ребенка.
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вероника Юрьевна абсолютно права, есть реальная необходимость в коррекции назначения, и именно со стороны лечащего врача-эпилептолога!