ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

№965507 Гиперактивный ребенок
Анастасия Муж., 32 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. Он тяжело родился (тонические судороги, отек головного мозга, ИВЛ 5 дней, реанимация). Сейчас у нас диагноз задержка психо-речевого развития, весной 2016 года зарегистрирована впервые эпилептоформная активность (ДЭПТ), при этом проявлений (приступов и т.д.) никаких нет. Мы регулярно наблюдаемся у невролога, получаем лечение (Пантогам, Цераксон, Церебрум Композитум, массаж). С 3 лет мы занимаемся с дефектологом, у сына есть хороший прогресс (знает буквы, цифры, успешно учится читать, считать, пишет простые слова печатными буквами, решает лабиринты, находит лишний предмет или объединяющие признаки у группы предметов). На индивидуальных занятиях один на один с педагогом ребенок сосредоточен, активно работает, может работать долго. Проблема в поведении на групповых занятиях - он не может сосредоточиться, перестает видеть клеточки, роняет ручки, тетрадки, отвлекает соседей по парте (дергает за руку, обнимает, целует, виснет), не реагирует на замечания воспитателей в дет. саду или может устроить хохот совершенно не в попад. А если воспитатель начинает его сильно донимать своими замечаниями, то устраивает рев и еще больше демонстративно протестного поведения. Вопрос, что это? Как долго это может длиться? К какому врачу обращаться? Это надо лечить или просто подождать пока дозреет нервная система?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит проконсультировать мальчика у детского психиатра.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Да, нарушение социального поведения вполне может развиться на фоне органических изменений ЦНС в родах.
Продолжайте лечится у невролога и обратитесь к детскому психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!